Бөтә яңылыҡтар
Новости
7 Октябрь 2025, 15:36

17-летние подруги попали в страшное ДТП после дня рождения в Башкирии

Две 17-летние подруги из Башкирии борются за жизнь после жуткого ДТП

Две 17-летние подруги из Башкирии борются за жизнь после жуткого ДТП.  Их мечты о будущем перечеркнула авария, в которую они попали совсем недавно, и сейчас пострадавшим предстоит дорогостоящее лечение. 

28 сентября 17-летние лучшие подруги Елизавета и Ева возвращались от бабушки в Благовещенск на «четырнадцатой», а за рулем был 19-летний молодой человек второй девушки Роман. Всего за пару дней до этого подруги вместе отмечали в Покровке у бабушки день рождения Евы.

– Они так ждали этого дня, – вздыхает Олеся, мама Евы. – А я не хотела их отпускать, предлагала сходить куда-нибудь в городе или просто посидеть дома. Но они сумели меня переубедить.

Как заботливые матери, Ольга и Олеся всегда были на связи с дочками и знали об их передвижениях. Последним сообщением от девушек были слова о том, что они выезжают домой, но через час так и не вернулись. А дальше – тишина. Трасса Благовещенск - Павловка, по словам родных, была ребятам хорошо знакома. Но на 28-м километре пути их ВАЗ-2114 столкнулся с Lada Granta, которой управляла 49-летняя женщина – она погибла на месте происшествия. Все, кто находился в «четырнадцатой», получили тяжелые травмы.

– В день аварии мне позвонила мама, бабушка Евы, рассказывала, как они праздник отмечали, как радовались, – сказала мать одной из девочек Олеся. – Потом я звоню дочери, но она не берет трубку. Я сразу почувствовала, что что-то не так. Вместе с племянницей мы поехали по той дороге. Едем, а на встречу скорая помощь – и сразу сердце защемило. В этот момент мне позвонила мама Лизы и сообщила, что на этой трассе авария. А позже мне позвонил и фельдшер. Сказал, что Еву везут в больницу.

Для подруг жизнь в одно мгновение разделилась на «до» и «после». Лиза с ушибом головного мозга, легких и оскольчатым переломом плеча была в таком тяжелом состоянии, что ее сначала оставили в Благовещенской больнице, чтобы стабилизировать состояние, и лишь затем перевезли в Уфу в РДКБ.

– Лиза в тяжелом состоянии, в бреду, пока еще не осознает ничего, - делится ее мама Ольга. – Это моя единственная дочь, которую я лелеяла. У меня трясучка. Это так просто не объяснить…

Еву же сразу госпитализировали, где она 3 дня провела в реанимации под контролем врачей. Ей диагностировали переломы позвоночника, костей носа, ушибы лёгких и левой почки, а также другие множественные переломы. Лицо и шея девушки покрыты ранами.

По рассказам ее мамы Олеси, Ева недавно окончила колледж, где отучилась на стилиста. Вместе с мамой они мечтали открыть семейный бизнес. Лиза же училась в строительном колледже, мечтала получить хорошую профессию.

Автор: электрогазета
Читайте нас