Новости
29 Сентябрь 2025, 10:08

В Башкирии с начала года мышиной лихорадкой заболели 377 человек

Как сообщает республиканский Роспотребнадзор, за 9 месяцев 2025 года в Башкортостане зарегистрировано 377 случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом

Как сообщает республиканский Роспотребнадзор, за 9 месяцев 2025 года в Башкортостане зарегистрировано 377 случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Это ниже показателя среднемноголетнего уровня на 24%.

Специалисты предупреждают, что с наступлением осени численность мелких млекопитающих увеличивается, и число заразившихся может увеличиться.

После завершения дачного сезона рекомендуется закрыть вентиляционные отверстия решётками, расставить приманки и механические ловушки в укромных местах. Чтобы избежать заражения инфекцией, следует использовать средства защиты в местах, где есть следы грызунов, проветривать помещения, хранить продукты в плотно закрытых контейнерах, избегать контакта с мышами и их гнездами, мыть руки после уличных работ.

Автор:башинформ
Читайте нас