Бөтә яңылыҡтар
Новости
30 Март 2023, 10:46

Жизнь школьников поменяется кардинально

Уже почти принят закон, готовьтесь:

Жизнь школьников поменяется кардинально
Жизнь школьников поменяется кардинально

В Башкирии в первом чтении приняли закон о патриотическом воспитании. Документ регламентирует задачи, основные направления и формы патриотического воспитания в нашей республике.

Законопроект был рассмотрен во втором чтении на 52-м заседании Госсобрания РБ шестого созыва.

Подробно о проекте закона № 6-989/з «О патриотическом воспитании в Республике Башкортостан» рассказал официальный представитель Прокуратуры Башкирии в Государственном Собрании – Курултае РБ Дамир Мухаметшин. Он отметил, что современная реальность изобилует вызовами, которым может эффективно противостоять только сплоченное общество на основе традиционных духовно-нравственных ценностей, объединяющих социально активных граждан, вовлеченных в жизнь и развитие страны.

— Нормы, которые регулируют патриотическое воспитание, содержатся в целом ряде федеральных законов. Это закон об образовании, закон о молодежной политике, о воинской обязанности и военной службе. Действует федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» в рамках национального проекта «Образование». Вопросу патриотического воспитания уделено серьезнейшее внимание в Стратегии национальной безопасности, которая утверждена указом президента РФ в 2021 году. Но при этом профильного нормативного акта на федеральном уровне в этой сфере нет. Есть определенная нормативная база на региональном и муниципальном уровнях, — пояснил Дамир Мухаметшин. — Отсутствие в патриотическом воспитании единой регулирующей и управленческой вертикали нередко приводит к недостаточной координации этой работы, проводимой самыми разными структурами. Зачастую организуемые ими мероприятия дублируются, повторяются из года в год в форме однотипных забегов . В целях совершенствования правовой регламентации в этой сфере предлагаемым законопроектом устанавливаются цели, задачи, основные направления и формы патриотического воспитания в Республике Башкортостан. Определяются полномочия республиканских органов государственной власти, местного самоуправления, некоммерческих организаций. Прошу поддержать законопроект.

Как сообщил председатель комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Госсобрания – Курултая РБ, доктор педагогических наук Раиль Асадуллин, законопроект был рассмотрен на заседании комитета. Концепция закона, основные положения поддержаны, необходимое заключение имеется.

— Прошу поддержать законопроект в первом чтении, — сказал Раиль Асадуллин.

Законопроект о патриотическом воспитании в Башкирии по результатам обсуждения был принят депутатами в первом чтении.

Автор:электрогазета
Читайте нас: