Новости
20 Марта 2023, 11:00

В Уфимском университете студенты могут бесплатно получить дополнительную IT-квалификацию

В Уфимском университете науки и технологий (УУНит), как вузе-участнике программы «Приоритет -2030», реализуется масштабный проект «Цифровые кафедры». Он стартовал в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Цель – поддержание баланса спроса и предложений на рынке труда ИТ-отрасли, и обеспечение приоритетных отраслей экономики высококвалифицированными кадрами, обладающими цифровыми компетенциями. Ключевые работодатели - организации реального сектора экономики и бизнеса, испытывающие дефицит в ИТ-кадрах.  

В Уфимском университете студенты могут бесплатно получить дополнительную IT-квалификациюВ Уфимском университете студенты могут бесплатно получить дополнительную IT-квалификацию
В Уфимском университете студенты могут бесплатно получить дополнительную IT-квалификацию
В обучении заняты 973 студента вуза. В рамках проекта «Цифровые кафедры» они приобретают компетенции в области программирования на языке Python, 3D моделирования, программирования микроконтроллеров, машинного обучения и виртуальной реальности. Дополнительную «цифровую» квалификацию студенты получают без отрыва от основной учебы и совершенно бесплатно. Стать участниками проекта могут бакалавры со 2 курса обучения, специалисты с 3 курса, а также магистранты очных, очно-заочных форм обучения. По окончании обучения студенты получат дополнительную квалификацию «Программист», «Графический дизайнер», «Специалист по автоматизированным системам управления технологическими процессами» и другие. 

Сейчас слушатели находятся на профильной практике. К реализации проекта в Уфимском университете привлечены представители 17 организаций реального сектора экономики республики. По окончании -  лучшие выпускники получат предложение о трудоустройстве. 
 
«Уникальность проекта «Цифровые кафедры» в том, что позволяет специалисту своей области быть ближе к студентам и рассказывать о том, какие знания сейчас актуальны и в каких специалистах нуждается та или иная отрасль. Для студентов - это хорошая возможность столкнуться с реальными задачами и запросами рынка, партнеры проекта в будущем могут получить отличных специалистов. Студентов обучаем анализировать и строить самообучающиеся алгоритмы, которые могут решать большой спектр задач»,  - считает главный разработчик ООО «Газпромнефть ЦР», преподаватель программы Марат Еникеев. 

«Замечательно, что у нас в университете есть возможность получить дополнительную IT-квалификацию. Это дает мне серьезные преимущества при дальнейшем трудоустройстве. Мне нравится онлайн формат обучения: можно посмотреть записи занятий, пройти дистанционно тесты и задать вопрос преподавателю в чате», отмечает студентка биологического факультета УУНиТ Виктория Равенская.
«Развитие IT-сферы – на сегодняшний день важнейшая стратегическая задача», комментирует и.о. ректора Вадим Захаров. – В современных реалиях вузы должны действовать на опережение, готовить специалистов, обладающих «цифровыми» знаниями. Совместная реализация проекта с ведущими IT-компаниями региона позволит сделать обучение не только более актуальным, отвечающим вызовам времени, но и обеспечить экономику республики и страны высококлассными профессионалами. Запуск цифровой кафедры для переподготовки в Уфимском университете - это вклад в программу импортозамещения и стабильное индустриальное развитие страны.

САРБАЕВА ЛИНА,

Министерство образования и науки Республики Башкортостан
Автор:Лилия Рамазанова
Читайте нас