Бөтә яңылыҡтар
Новости
10 Август 2022, 10:17

Как долго продержится жара и когда начнутся дожди

Синоптики дали неожиданный прогноз:

Как долго продержится жара и когда начнутся дожди
Как долго продержится жара и когда начнутся дожди

Какие сюрпризы приготовил август жителям Башкирии? Чего ожидать? О причинах затяжной жары и тенденциях погоды в августе рассказала «Электрогазете» заместитель начальника отдела метеопрогнозов Башгидромета Светлана Положенцева.

— С чем связана жаркая погода без осадков? Почему жара пришла так надолго?

— Это связано с тем, что в республике установился антициклональный тип погоды. По всем высотам господствует южный вынос тепла со Средней Азии. Как правило, если антициклон устанавливается (а это большое и малоподвижное образование) жара может установиться на длительное время. Иногда даже на месяц. Сейчас именно такая ситуация. В отличие от антициклонов, циклоны смещаются гораздо быстрее (два-три дня, максимум — неделя).

— Как будет меняться погода в Башкирии в ближайшее время? Ждать ли окончания жары?

— Уже в ближайшие сутки ожидается изменение, перестройка атмосферы. Так, 10 августа на территории республики жаркая, сухая погода пока сохранится: днем воздух прогреется до +27, +32 градусов. Но уже 11 августа мы прогнозируем дожди, грозы в большинстве районов республики. При этом ветер поменяет направление на северо-западный. 12 августа ожидается некоторое похолодание, комфортный температурный фон: ночью +12, +17 по Цельсию (при прояснениях до +5); днем по республике +22, +27 градусов. В последующие дни температура воздуха снова чуть-чуть поднимется: столбик термометра днем покажет +24, +29 градусов, максимум +30.

— Можно ли назвать тенденции лета-2022 аномальными? Каким был июль?

— Сказать, что июль в республике был аномальным, нельзя. Превышение нормы было незначительное. Так, в целом за месяц среднемесячная температура воздуха составила +20 градусов, что на 0,7 градуса выше нормы. Количество осадков в среднем было ниже нормы (60 процентов). Однако в отдельных районах республики количество осадков составило 118-144 процентов от нормы. Таким образом, июль на территории республики выдался с контрастными погодными условиями.

Первая декада июля была прохладной. Во второй декаде месяца с выносом тепла из Средней Азии температурный фон повысился, и средняя температура воздуха оказалась выше нормы на 3,1 градуса; максимальные температуры по югу региона в отдельные дни достигали +33, +35 градусов. Распределение осадков по территории было неравномерным, из-за конвективного характера дождей разброс составил от нуля до 325 процентов. В третьей декаде июля средняя температура воздуха была близкой к норме, осадков выпало до 38 процентов.

За последние годы в республике произошел рост как зимних, так и летних температур. В целом, среднегодовая температура по отдельным метеостанциям Башкирии увеличилась примерно на 1,2 градуса, а разброс значений температур увеличился. Как полагают ученые, это связано с региональным откликом на глобальное потепление. 

Автор:электрогазета
Читайте нас: