Бөтә яңылыҡтар
Новости
24 Ғинуар 2022, 12:17

Забастовки в Башкирии набирают все большую силу

Недовольных становится больше:

Забастовки в Башкирии набирают все большую силу
Забастовки в Башкирии набирают все большую силу

К врачам скорой помощи в Ишимбае, планирующим объявить итальянскую забастовку, присоединяются и медики из Иглинской районной больницы. Об этом в соцсетях сообщает сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал.

«Сегодня готовность присоединиться к акции объявили и медики ОСМП Иглинской райбольницы, где тоже функционирует первичная организация профсоюза «Действие». Протест нарастает и в других коллективах скорой помощи республики, недовольных низкой зарплатой, неукомплектованностью и нехваткой бригад, неоплатой сверхнормативных нагрузок», – пишет он.

По мнению Коновала, на фоне надвигающихся протестов региональные чиновники «пытаются действовать традиционно для Башкирии – наступая на грабли и развязывая информационную войну».

«В официозных СМИ стали появляться заявления «говорящих медицинских голов» с осуждением участников протеста, а на регионального координатора «Действия» Антона Орлова спешно пытаются соорудить и вылить компромат. <…> Министр башкирского здравоохранения Максим Забелин уже отметился в СМИ заявлением, что считает требования сотрудников ишимбайской скорой популистскими. Любопытное заявление. То есть требовать обеспечить кадрами скорую помощь в соответствии с федеральными нормами – по мнению министра, это «популизм». Требовать обеспечить оплату переработок – тоже «популизм»», – делится мужчина.

Также активист добавил, что на прошедшей встрече с представителями Минздрава чиновники «осторожно пытались убедить людей, что их требования чрезмерны, что денег нет, а зарплаты у них и так высоки».

«На что две женщины, фельдшеры с 9‑летним и 20-летним стажем, с первой и высшей квалификационной категорией, предъявили им свои расчетки с зарплатой – 34 и 37 тысяч рублей, причём это за работу на более чем полторы ставки и с работу в бригадах с неполным составом», – заключает мужчина. «Комиссия заявила нам, что они будут внимательно рассматривать наши требования в период до начала самой «итальянки», но конкретных обещаний дано не было. Мы же готовимся к 4 февраля».

Напомним, коллектив требует, что руководство укомплектовало бригады и оплачивало переработки в 100% размере. Недовольством медработников заинтересовалась региональная прокуратура. В Минздраве Башкирии обещали взять на контроль комиссией для поиска компромисса все вопросы и замечания сотрудников скорой.

В противном случае с 4 февраля медики начнут итальянскую забастовку, которая подразумевает исключительно формальный подход к своим обязанностям. Фельдшеры отзовут свое согласие на работу в неполных бригадах, все сотрудники перейдут на одну ставку, а водители откажутся работать в свои выходные.

Автор:мойбашкортостан
Читайте нас: