

Углубленная диспансеризация показала, что переболевшие коронавирусной инфекцией имеют в дальнейшем проблемы со здоровьем. Половина прошедших обследование жаловалась на одышки и отеки, рассказала главный внештатный специалист по профилактической медицине Сара Ахтямова на заседании Минздрава РБ.
Напомним, с 1 июля все, кто переболел COVID-19, могут пройти углубленное обследование здоровья в поликлиниках. У них проверяют уровень насыщенности крови кислородом, проводят тест на шестиминутную ходьбу, спирометрию (измерение емкости легких), рентген и берут анализ крови. У тех, кто переболел в средней и тяжелой форме, определяют концентрацию Д-димера в крови для диагностики тромбоза.
В Башкирии обследование за два месяца прошли 2937 человек. У половины из них имелись проблемы в виде одышки и отеков. На второй этап диспансеризации отправили 9% из числа прошедших первый этап. Им провели компьютерную томографию, УЗДС нижних вен или ЭХО-КГ. У половины из них найдены различные изменения в органах и системах. Они нуждаются в дальнейших обследованиях и реабилитации.
За минувшие сутки башкирские медики диагностировали коронавирус у 304 жителей Башкортостана. Все инфицированные живут в 28 муниципалитетах: в пяти городах и 23 районах республики.
Десять человек заразились в Уфимском районе, девять – в Белебеевском, по восемь – в Бакалинском и Дуванском, шесть – в Зилаирском. По пять человек подхватили ковид в Кигинском районе и Кумертау, по четыре – в Кугарчинском и Мелеузовском, по три – в Зианчуринском и Чекмагушевском, по два – в Аскинском, Кармаскалинском, Салаватском и Татышлинском.