Бөтә яңылыҡтар
Атайсал
17 Июнь 2022, 16:35

Встреча с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым

17 июня в рамках Петербургского международного экономического форума состоялась встреча Главы Башкортостана Радия Хабирова и Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. С участием членов правительств республик обсудили меры по дальнейшему укреплению сотрудничества между Казахстаном и Башкортостаном в торгово-экономической, промышленной, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Башкортостан занимает особое место в стратегическом партнёрстве Казахстана с Российской Федерацией.

Встреча с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым
Встреча с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым

Стенограмма встречи:

Касым-Жомарт ТОКАЕВ: Добрый день, Радий Фаритович! Здравствуйте, дорогие башкирские друзья! Рад вас всех видеть. Недавно у нас состоялась хорошая встреча в столице Казахстана. Был придан определенный импульс сотрудничеству. Мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы создавать и развивать конкретные проекты в том, что касается делового сотрудничества между Казахстаном и Башкортостаном. Приглашаю ваши деловые круги, руководителей государственных компаний в Казахстан. Будем создавать для них все условия.

Мы сейчас интенсифицируем внешнеэкономическую деятельность. В этом плане особое значение имеет сотрудничество с субъектами Российской Федерации. Здесь, на Петербургском международном экономическом форуме, наши представители могли бы наметить проекты на будущее.

У нас большая делегация. Здесь присутствуют министры, руководители государственных компаний, фондов развития. Поэтому наши интересы абсолютно очевидны.

Если с вашей стороны будут предлагаться интересные проекты с учётом индустриального потенциала Башкортостана, уверен, что мы хорошо поработаем. 

Радий ХАБИРОВ: Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, уважаемые коллеги! Мы до сих пор помним визит в Казахстан осенью 2021 года и радушный приём, который оказали нашей официальной делегации. Поэтому, прежде всего, уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, я хочу подчеркнуть, что мы – Башкортостан – выражаем очень сильные намерения продолжать работу с бизнесом Казахстана. Для нас это очень важно. Мы всё это время не сидели сложа руки.

Во время визита в Казахстан наша делегация заключила ряд соглашений, которые мы реализуем. Прежде всего, мы создали инфраструктуру взаимоотношений, поскольку это новый виток отношений между бизнесом Казахстана и Башкортостана. Мы создали рабочую группу и в январе 2022 года на её заседании обсудили актуальные вопросы развития сотрудничества.

Хочу сказать, что товарооборот из года в год растёт. На данный момент товарооборот Казахстана и Башкортостана порядка 430 млн долларов. Полагаю, что перспектива у нас есть, и мы должны ее реализовывать.

Справка:

По итогам 2021 года Казахстан занимает второе место во внешнеторговом обороте Башкортостана с долей 9,1 процента. 

На прошедшем в начале июня 2022 года в Сибае Инвестиционном форуме «Зауралье» ряд казахстанских предприятий заключили коммерческие соглашения с башкортостанскими партнёрами.

ТОО «QazTehna» и ТОО «СарыаркаАвтоПром» совместно с ООО «ИСКОЖ» и ООО «Автопласт» подписали меморандум о развитии взаимоотношений между предприятиями и организациями РК и РБ.

ТОО «Акварель КСТ» договорились с башкирскими предприятиями по поставкам в Костанай продукции ГУП «Агидель», мёда, травяных сборов.

ТОО «Пять Plus» договорились с башкирскими предприятиями по предоставлению услуг по перевозке и транспортировке продукции из Башкортостана в Казахстан.

Автор:Сайт Главы РБ
Читайте нас: