Бөтә яңылыҡтар
Атайсал
29 Апрель 2022, 12:33

Андрей Шаронов на форуме «Атайсал»: Уфа - мое место силы

Более 1000 наших земляков со всей страны собрались сегодня в Уфе на форуме «Яҡташлыҡ көсө — Сила землячества». Этот форум — знак благодарности всем людям, которые вкладывают ресурсы, время, силы в развитие родных городов и сёл. С 2021 года внести свой вклад можно с помощью онлайн-проекта «Атайсал — малая родина», который инициировал Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Андрей Шаронов на форуме «Атайсал»: Уфа - мое место силы
Андрей Шаронов на форуме «Атайсал»: Уфа - мое место силы

Проект уже объединил более 2700 участников, они вложили в развитие малой родины 570 млн рублей. Благодаря «Атайсалу» в республике установили сотни детских и спортивных площадок, благоустроили 200 родников, построили мечети, храмы и другие объекты.

В работе форума принимает участие российский экономист, генеральный директор Альянса по вопросам устойчивого развития Андрей Шаронов. Он выступил на панельной секции «Рожденные вдохновлять».

«Почти половину жизни я прожил в Уфе, воспринимаю ее как родину. Я много ездил по России, мало городов, где я не бывал, их я тоже воспринимаю как часть своей большой Родины. Меня греет мысль, что в моей стране так много мест, где мне комфортно. Я родился и вырос в Уфе, а детство — это самая эмоциональная часть жизни, самые сочные и интересные воспоминания», — отметил Андрей Шаронов.

Гость вспомнил, что жил в двух частях Уфы и из Черниковки в центр города ему приходилось ездить на электричке. Оценивая смысл форума, гость отметил его созидательную роль.

«В каждом человеке живет желание что-то сделать для людей, которым он обязан своим становлением. Если человек видит такой пример перед глазами, он сделает то же самое. Таких людей огромное количество, их не надо искать в Москве или в Лондоне, они живут здесь. Если им показать, что это шанс сделать что-то важное, что останется после тебя (памятник, школа, сквер, парк) - это не просто материальные ценности, это меняет атмосферу. В этом главный смысл проекта. У этой идеи много сторонников и последователей, и она меняет жизнь и самооценку людей», - сказал Андрей Шаронов.

Автор:Сайт Главы РБ
Читайте нас: