Новости
9 Июль 2025, 13:09

Штурмовик из Башкирии освоил управление беспилотником

Боец из Башкортостана «Ябай» переучился на оператора БПЛА после ранения.

Штурмовик из Башкирии освоил управление беспилотникомШтурмовик из Башкирии освоил управление беспилотником
Штурмовик из Башкирии освоил управление беспилотником

Участник СВО из Стерлитамака с позывным «Ябай» рассказал газете «Стерлитамакский рабочий» о своём опыте на передовой. Ранее он воевал в штурмовой роте полка «Башкортостан», но после ранения переквалифицировался на оператора беспилотников.

Во время миномётного обстрела и последующей атаки дронов ВСУ «Ябай» получил ранения в руку и спину, а также контузию. После лечения в госпиталях Белгородской области и Казани он прошёл реабилитацию в Стерлитамаке и, восстановившись, вернулся в строй.

До СВО «Ябай» работал монтажником в Норильске. У него двое детей, и вскоре ожидается пополнение. За службу он награждён медалями Суворова и «Участнику СВО».

Напомним, контрактникам из Башкирии положено 1,7 млн рублей подъёмных и зарплата от 210 тыс. рублей. Подробности — на башбат.рф. В Салаватском районе по данному вопросу можно обращаться в штаб формирования добровольческих батальонов по адресу: с.Малояз, ул.60-лет СССР д.5, телефон: 8 (987) 592-70-59; 8 (903) 310-71-72

Фото: газета «Стерлитамакский рабочий».

Автор:Айдар Нугаманов
Читайте нас