В Башкортостане благодаря автоматизации системы сократилось время ожидания скорой медицинской и неотложной помощи. Система интегрирована с экстренной службой по номеру «112», что улучшает качество и скорость реагирования на вызовы.
Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, время ожидания вызова на этапе «03» уменьшилось с трёх до двух минут, а время передачи информации от диспетчера бригаде скорой помощи сократилось с шести до двух минут. Эти результаты подчёркивают важность внедрения новых технологий в здравоохранение и их влияние на эффективность оказания медицинской помощи.
Система была введена в эксплуатацию в рамках программы модернизации службы скорой медицинской помощи, инициированной главой республики Радием Хабировым. Внедрение новых функций повлияло на ключевые показатели доступности медицинской помощи, включая время доезда скорой помощи к пациентам с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения и пострадавшим в ДТП.
Ранее «Башинформ» сообщал о республиканской государственной программе по привлечению медицинских кадров и плане мероприятий по привлечению специалистов в службу скорой медицинской помощи. В рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» 129 медицинских работников, включая 16 сотрудников скорой помощи, получили выплаты.
Повышается заработная плата сотрудников: в 2024 году уровень зарплаты врачей составил 112 248,62 рубля (рост к 2023 году на 22,7%), фельдшеров — 74 164,21 рубля (рост на 13,27%), медицинских сестёр — 64 924,64 рубля (рост на 3,5%), водителей — 49 156 рублей (рост на 25,2%).
В республике работают девять медицинских колледжей, где студенты могут освоить программу переподготовки «Скорая и неотложная помощь» параллельно с основным обучением. В 2024 году в службу скорой медицинской помощи приняли 85 выпускников колледжей, доля трудоустроенных выпускников составляет более 80%.
27 февраля 2023 года глава Башкирии установил специальную социальную выплату медицинским работникам, включая водителей скорой медицинской помощи, в размере 12 тысяч рублей ежемесячно. Радий Хабиров неоднократно подчёркивал ответственность сотрудников скорой медицинской помощи: «Хочу выразить благодарность врачам, фельдшерам и водителям скорой помощи за ваш труд. Он важен и нужен. Наша задача — сделать скорую медицинскую помощь эффективной, быстрой и компетентной».
В министерстве здравоохранения отмечают положительную динамику по привлечению кадров в службу скорой медицинской помощи: в 2022 году показатель составлял 5,61 на 10 тысяч населения, сегодня он вырос до 6.