Новости
26 Сентябрь 2024, 13:31

Башкирия по ситуации на рынке труда вошла в Топ-5 регионов-лидеров страны

Башкортостан по ситуации на рынке труда по итогам 2023 года занял 5 место. Москва, Санкт-Петербург и Московская область – в первой тройке рейтинга.

Башкирия по ситуации на рынке труда вошла в Топ-5 регионов-лидеров страныБашкирия по ситуации на рынке труда вошла в Топ-5 регионов-лидеров страны
Башкирия по ситуации на рынке труда вошла в Топ-5 регионов-лидеров страны

В целом ситуация на рынке труда улучшилась в 83 регионах России. Башкирия, в сравнении с аналогичным рейтингом годичной давности, также значительно улучшила позиции, набрав 82,66 балла, сообщает «Башинформ». Республика в позапрошлом году была на 9 месте с 75,3 баллом. Регионы-лидеры, в том числе Башкортостан, характеризуются высоким уровнем социально-экономического развития, здесь низкая безработица, высокие зарплаты, большая емкость рынка труда.

Руководитель Башстата Ильдар Загидуллин на оперативном совещании правительства РБ рассказал, что в Башкирии за последние пять лет уровень безработицы снизился почти в два раза (с 4,4 процента в 2019 году до 2,3 процента в 2023 году). В апреле-июне текущего года этот показатель составил всего 1,5 процента, достигнув минимума за всю современную историю региона. В 2023 году реальные денежные доходы населения увеличились на 4,9 процента по сравнению с предыдущим годом. В первом полугодии 2024 года среднедушевой доход составил 41 880,3 рубля в месяц, что на 8,6 процента выше, чем годом ранее. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в 2023 году составила 56 974 рубля, что в 1,5 раза больше, чем в 2019 году. А по итогам первого полугодия 2024 года достигла 63 822,3 рубля – на 18,7 процента выше, чем за аналогичный период прошлого года.              

По словам профессора Башкирского государственного аграрного университета, доктора экономических наук Расула Гусманова, пятое место среди более 80 субъектов страны является высоким показателем. Тем более Башкирия свои позиции увеличила существенно. Руководство республики формирует программы развития, которые реально исполняются.

Фото:архив ИА «Башинформ».

 

Автор:Айдар Нугаманов
Читайте нас