В эти дни в Башкортостане проходят торжества, приуроченные к 450-летию со дня основания столицы республики – города Уфы. Праздничная программа включает в себя открытие новых инфраструктурных объектов, а также приглашение высокопрофильных гостей и артистов из различных регионов России.
К юбилею республиканские и городские власти подготовили комплекс мероприятий, среди которых значимые объекты, такие как Восточный выезд, Театр кукол и Республиканский центр детской онкологии и гематологии. По словам эксперта-аналитика Артура Сулейманова, это событие имеет не только региональное, но и федеральное значение. «Открытие этих объектов к юбилейным мероприятиям стало настоящим праздником для жителей Уфы и Башкортостана», — отметил он.
Сулейманов также подчеркнул, что Уфа уверенно становится евразийским центром деловой активности. «Приезд различных официальных делегаций, в том числе международных, является признанием Башкортостана как надежного партнера с серьезным экономическим потенциалом», — добавил он.
Политолог Сергей Семенов отметил важность юбилея как повода для дальнейшего развития города. «Уфа — город, издавна объединяющий Европу и Азию. Юбилей — хороший повод для развития города при максимальном сотрудничестве с федеральными органами власти», — сказал он. Он также указал на работу нового мэра Уфы Ратмира Мавлиева, которая была высоко оценена.