Как пишет издание «Победа», молодой парень на передовой отправился с третьего курса Мишкинского агропромышленного колледжа. Будущий мастер сельхозпроизводства, не смотря на то, что не служил в армии, решил не оставаться в стороне и последовать примеру мужчин своей семьи. До отправки он по своему желанию в Бирске отучился на оператора беспилотника, в основном освоил теорию, но практика пришла уже во время боев на Купянском направлении. «Имея в наличии три дрона, сумел ликвидировать две группы по четыре человека», – приводит издание слова «Тихого».
Молодому отважному бойцу преодолеть свой страх помогает собственный талисман в виде детской игрушки чебурашка, которого приобрел перед отправкой на СВО. Многие военнослужащие имеют свой оберег. Они верят, что эти простые вещи, которые связаны с домом, дают чувство уверенности и защиты.
Сегодня «Тихий» после осколочного ранения в ногу и прохождения лечения в госпитале находится дома. Ходит тросточкой, как восстановится, собирается вернуться к своим боевым товарищам. После возвращения с победой хочет сделать предложение своей девушке.
Напомним, жители Башкирии, желающие подписать контракт с Минобороны страны, могут задать интересующие их вопросы по единому справочному номеру номеру 117, Ситуационного центра 122 или (347) 218-19-19, а также в офисах МФЦ «Мои документы». Номер пункта отбора (347) 248-29-31. Ответы на вопросы о контрактной службе в зоне СВО, о мерах социальной поддержки военнослужащих и членам их семей есть на сайте башбат.рф, в чат-ботах в телеграм t.me/contractRBBot. В Салаватском районе можно обращаться в штаб формирования добровольческих батальонов по адресу: с.Малояз, ул.60-лет СССР д.5, телефоны: 8(987)592-70-59, 8(34777)2-00-71.
Глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о единовременной выплате контрактникам СВО 205 тысяч рублей. Соответствующий документ размещён на официальном интернет-портале правовой информации РБ. Таким образом, при заключении контракта бойцы получат совокупную единовременную выплату в размере 400 тысяч рублей. Из них 205 тысяч рублей выделяет Башкирия и 195 тысяч рублей - Минобороны России.
Фото:газета «Победа»/Степан Чиглинцев