Новости
28 Апрель 2023, 05:09

В Башкирии за лесными пожарами наблюдают 12 видеокамер

В районах Башкирии поставили 12 видеокамер «Лесохранитель»  для раннего обнаружения лесных пожаров  в тех участках , где наиболее подвержены пожарам.

В Башкирии за лесными пожарами наблюдают 12 видеокамерВ Башкирии за лесными пожарами наблюдают 12 видеокамер
В Башкирии за лесными пожарами наблюдают 12 видеокамер

Министр лесного хозяйства Башкирии Марат Шарафутдинов рассказал, что все камеры подключены к искусственному интеллекту, это значит, что они автоматически определяют, где произошло возгорание. Кроме камер наблюдения за лесами следят из авиапатрулирования и с помощью дронов.

Первые возгорания в республике произошли уже 3 апреля. Это на 20 дней раньше, чем в прошлом году. На сегодня произошло 13 пожаров, все они были потушены. С 30 апреля по 15 мая запрещено находиться и заезжать в леса, так как стоит засушливая погода.  Прежде всего это относится туристам и охотникам.

По словам Марата Шарафутдинова, весной практически 100процентов возгораний  происходят по вине человека.  Летом примерно треть случаев — это природные факторы, например, молнии. На днях горела трава на трассе М5, предварительно, из-за того, что кто-то выбросил в окно горящую сигарету.

Все противопожарные службы работают в режиме повышенной готовности.  

При обнаружении лесного пожара, немедленно сообщайте  в круглосуточную диспетчерскую службу +7(347)218-14-14 или по единому федеральному номеру: 8-800-100-94-00.

Автор:Гульшат Шамсутдинова
Читайте нас