Новости
17 Апреля 2023, 12:14

В Уфе на книжной ярмарке «Китап-байрам» презентуют проект «Вышитая карта Башкортостана»

В Уфе около БГПУ им. М. Акмуллы состоится презентация республиканского проекта «Вышитая карта Башкортостана». Мероприятие пройдет в рамках Международной книжной ярмарки «Китап-байрам».

В Уфе на книжной ярмарке «Китап-байрам» презентуют проект «Вышитая карта Башкортостана»В Уфе на книжной ярмарке «Китап-байрам» презентуют проект «Вышитая карта Башкортостана»
В Уфе на книжной ярмарке «Китап-байрам» презентуют проект «Вышитая карта Башкортостана»

По словам куратора проекта, завотделом РЦНТ Зарины Хасановой, данный проект реализуется на Грант Главы РБ и является большой работой представителей отделов культуры районов и городов, мастеров, художников и дизайнеров региона. Карта, размером 1,5х2 метра, вышивается единым полотном, на ней будет изображено 54 муниципальных районов республики. Для вышивки используются полудрагоценные камни, бисер, ленты, кожа, войлок и другие различные материалы. Проект демонстрирует дружбу народов многонациональной республики, её богатую культуру.

Желающие могут принять участие на семинаре «Вышивка. Разнообразие и особенности техник исполнения», который пройдет на этой же площадке в течение 3-х дней.

Как сообщает пресс-служба Минкульта Башкирии, 26-28 мая в Уфе впервые состоится «Китап-байрам». В рамках Международной книжной ярмарки на различных площадках столицы республики пройдут несколько мероприятий: выставка-продажа, мастер-классы, встречи с авторами, конкурсы чтецов и др.    

Фото: Минкульт Башкирии.

Автор:Айдар Нугаманов
Читайте нас