Бөтә яңылыҡтар
Новости
31 Март 2023, 10:27

В Башкирии рассказали о перспективах развития легкой и беспилотной авиации региона

Заместитель руководителя рабочей группы общероссийской федерации сверхлегкой авиации по применению сверхлегкой авиации в экономике РФ Михаил Кисиль рассказал о том, что сегодня вопросы развития малой и беспилотной авиации в субъектах страны вышли на первое место в плане обеспечения военной, продовольственной, экономической и экологической безопасности нашего государства.

В Башкирии рассказали о перспективах развития легкой и беспилотной авиации региона
В Башкирии рассказали о перспективах развития легкой и беспилотной авиации региона

Со слов эксперта информагентство «Башинформ» пишет, что будущее у легкой, сверхлегкой и беспилотной авиации Башкирии есть. Осенью прошлого года Глава республики Радий Хабиров в рамках заседания межведомственной комиссии по развитию сотрудничества между регионом и госкорпорацией «Ростех» в Москве сказал, что взаимоотношения Башкортостана и предприятий «Ростеха» постоянные, из ста поручений по итогам предыдущих заседаний МВК большинство находятся в стадии реализации. Есть государственные заказы для предприятий «Ростеха» в республике. В будущем планируется выпуск беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

По словам Радия Хабирова, на Кумертауском авиапредприятии для республики изготовили пожарный вертолёт Ка-32А11ВС . Эта винтокрылая машина свою эффективность проявила в прошлом сезоне при тушении природных и техногенных пожаров.  Также этот вертолет спасатели используют для мониторинга ледовой обстановки на водоемах во время половодья, проводят поисково-спасательные работы.

Президент России Владимир Путин в феврале этого года сообщил о запуске нового нацпроекта для развития БПЛА. В Башкирии уфимское ООО «Интегральные роботизированные технологии» производит беспилотные летательные аппараты, а также разрабатывает программу для обработки данных воздушного мониторинга. «Геоскан-Уфа» занимается проектом по созданию радиоэлектронного технопарка «РВ-1», в рамках которого также будет разработка и производство БПЛА. АО «КумАПП» реализует проект по созданию беспилотной авиационной системы вертолетного типа с МВМ 200 кг (БАС-200).  

Фото: Азат Мухамедьянов.

Автор:Айдар Нугаманов
Читайте нас: