Бөтә яңылыҡтар
Новости
30 Март 2023, 15:52

На северо-востоке Башкирии аграрии приступили к весенне-полевым работам

Вице-премьер Правительства Башкортостана – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на зональной агрономической конференции, прошедшей  в Мечетлинском районе, рассказал, что на северо-востоке республики поля уже готовы для проведения весенне-полевых работ.

На северо-востоке Башкирии аграрии приступили к весенне-полевым работам
На северо-востоке Башкирии аграрии приступили к весенне-полевым работам

Как он отметил, обычно в северо-восточных районах сезонные полевые работы после зимы начинались на две-три недели позже обычных сроков. Из-за низких температур зерно не созревало. Но последние годы здесь наблюдается улучшение природно-климатических  условий для растениеводства. Снег в районах зоны почти нет, имеются хорошие всходы озимых культур. Для северо-востока это не совсем привычное явление, передает слова Ильшата Фазрахманова пресс-служба Минсельхоза республики.

Первыми в этой зоне приступили к весенне-полевым работам в Кигинском районе. На сегодняшний день аграриями этого района проведена подкормка озимой ржи на площади 200 гектаров, пишет «Башинформ». Воспользовавшись хорошими погодными условиями, хозяйства республики смогли получить рекордный урожай. На агроконференции отметили, что эту тенденцию нужно сохранить и на последующие годы.  

Фото: пресс-служба Минсельхоза Башкортостана.

Автор:Айдар Нугаманов
Читайте нас: