Бөтә яңылыҡтар
Новости
29 Март 2023, 22:31

В Башкирию в прошлом году привлекли 98 млрд. рублей федеральных средств

Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров в своем отчете перед Госсобранием региона отметил, что власти республики в 2022 году привлекли 98 млрд. рублей из федерального бюджета.

В Башкирию в прошлом году привлекли 98 млрд. рублей федеральных средств
В Башкирию в прошлом году привлекли 98 млрд. рублей федеральных средств

По словам премьера, благодаря принятым своевременным решенииям в сфере налоговой политики и изысканным дополнительным источникам дохода не допущено ухудшения положения в социальной отрасли. Власти республики полностью исполнили все свои социальные обязательства. Выстроена системная работа по увеличению доходной базы, также по привлечению федеральных денег для развития.

С 2019 года налоговые и неналоговые доходы возросли на 23 процента (с 187,8 до 231 млрд. рублей). То есть 70 процентов бюджета в республике формируется за счет собственных доходов. А объемы федеральной финансовой поддержки удвоились. В 2022 году привлечено 98 млрд. рублей. Из этих средств 39 млрд. рублей направлено на реализацию федеральных нацпроектов. Финансирование федеральных программ вместе с региональными средствами составило 49,7 млрд. рублей, пишет ИА «Башинформ».          

За 2022 год расходы консолидированного бюджета региона составили 343 млрд. руб., из них на социальные обязательства направлено 244 млрд. рублей – рост на 10 процентов от уровня 2021.

Экономист, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Рустем Камалов говорит, что положительные итоги прошлого года связаны системной работой Правительства республики. Это результат проводимых «Инвестчасов», различных профильных совещаний. Хорошо развивается ОЭЗ «Алга». За счет устойчивой  рыночной инфраструктуры, за счет господдержки и грамотно выстроенной системы управления сохранилась стабильность в экономике республики.

Фото: ИА «Башинформ».  

Автор:Айдар Нугаманов
Читайте нас: