Новости
3 Март 2023, 13:34

Вице-премьер Правительства России ознакомился туристическими возможностями Башкирии

Сегодня рабочим визитом в Уфе находится заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. Он вместе с Главой Башкортостана Радием Хабировым посетил креативное пространство «Арт-квадрат», которое расположено в историческом центре столицы республики.

Вице-премьер Правительства России ознакомился туристическими возможностями БашкирииВице-премьер Правительства России ознакомился туристическими возможностями Башкирии
Вице-премьер Правительства России ознакомился туристическими возможностями Башкирии

По информации пресс-службы Главы региона, на этой площадке сегодня проходит первый фестиваль «TERRA BASHKIRIA. Туристический сезон 2023», где презентовали достижения и перспективы развития туриндустрии Башкортостана. Дмитрий  Чернышенко и Радий Хабиров посмотрели тематические зоны фестиваля. Здесь также представлена традиционные ремесла народов Башкирии, сувенирная продукция, оборудования и техника туристической отрасли, информационный стенд санаторно-курортных учреждений. Вице-премьер Правительства страны ознакомился социальными программами «Башкирское долголетие. Туризм», «Уфимский марафон», «Башкирские каникулы», которые успешно реализуется в республике.

Дмитрий Чернышенко отметил, что удобное географическое расположение, доступность транспорта, уникальная природа и рекреационные условия стимулируют увеличение туристического потенциала Башкортостана. Инвестиции для создания новых объектов необходимо привлечь в сотрудничестве с Корпорацией «Туризм.РФ».

В 2022 году в Башкортостане совершено 1,9 млн. туристических поездок, в 2023 году этот показатель планируют довести до 2,3 млн. В этом году по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» в республику привлекли 550,2 млн. рублей федеральных средств, сумма в десять раз больше, чем в сравнении с 2022 годом.         

Фото: пресс-служба Главы Башкортостана.

 

Автор:Айдар Нугаманов
Читайте нас