Бөтә яңылыҡтар
Новости
18 Ғинуар 2023, 21:00

Радий Хабиров сказал, что Уфа для жителей Башкирии является мощью, силой и интеллектом

Под председательством Главы Башкортостана Радия Хабирова прошло рабочее совещание по подготовке к 450-летию Уфы.

Радий Хабиров сказал, что Уфа для жителей Башкирии является мощью, силой и интеллектом
Радий Хабиров сказал, что Уфа для жителей Башкирии является мощью, силой и интеллектом

Как пишет «Башинформ», Радий Хабиров в своем выступлении отметил, что столица республики Уфа должна быть комфортной для проживания, стать одним из лучших городов России. Для этого сначала нужно решить проблемы, которые существуют постоянно. Много вопросов в коммунальной отрасли, по водоснабжению, зимой возникает проблема с уборкой снега.

По словам Главы Башкортостана, Уфа должна стать городом XXI века. А для этого нужно думать о стратегическом развитии города: необходимо создавать новые общественные пространства, построить комфортное жилье и доступные социальные объекты, также улучшить качество жизни и доходы жителей, продолжить развитие транспорта и дорожного хозяйства. Важной задачей является развитие новых территорий столицы. Например, строительства жилья в Забелье.   

Радий Хабиров сказал, что для развития новых территорий должен быть разработан единый генплан, чтобы застройка не велась по отдельным локациям. Он также напомнил о планах до 2030 года ввода 4 млн. кв. жилья в Башкортостане по поручению Президента страны. А Уфа здесь должна внести основной вклад. В этом году в республике должна быть поставлена точка в проблеме с обманутыми дольщиками.

Уфе ведутся огромные работы по улучшению дорожной инфраструктуры. К 2024 году должно завершиться строительство Восточного выезда, строительства первого этапа «Южных ворот».  Прокладка южного обхода от улицы Пугачева до дороги Уфа – Аэропорт в Кузнецовском затоне является вторым этапом этой работы, стоимостью 29 млрд. рублей.      

Глава региона акцентировал внимание на решение проблем населенных пунктов, коттеджных поселков вблизи Уфы. Необходимо решать проблемы водоснабжения, энергоснабжения, с доступностью социальных объектов. В Уфе строится ряд новых спортивных объектов такие, как Дворец борьбы, центры фехтования и гребного слалома. Начинается строительство межвузовского кампуса Научно-образовательного центра мирового уровня.

Радий Хабиров сказал, что Уфа должна стать центром событийного туризма, чтобы жители гордились столицей республики, а для жителей Башкирии она является мощью, силой и интеллектом.

Фото: Олег Яровиков, ИА «Башинформ». 

Автор:Айдар Нугаманов
Читайте нас: