Бөтә яңылыҡтар
Новости
18 Ғинуар 2023, 15:07

Башкирия в числе с самой хорошей динамикой субъектов по долгостроям

В прошлом году в регионе решили проблему 66 домов обманутых дольщиков.

Башкирия в числе с самой хорошей динамикой субъектов по  долгостроям
Башкирия в числе с самой хорошей динамикой субъектов по долгостроям

Как сообщает “Башинформ”,  Фонд развития территорий (ФРТ), подвел итоги прошлого  года.   

Председатель наблюдательного совета ФРТ — вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин отметил,  что в России по состоянию на 1 января 2022 года к числу проблемных относились 2,5 тыс. долгостроев, а по данным на 1 января 2023 года в едином реестре проблемных объектов (ЕРПО) остаются 1,2 тыс. объектов.

Марат Хуснуллин  сказал, что совместная работа Фонда развития территорий и субъектов стало сокращение реестра долгостроев на 1315 объектов, то есть фактически вдвое. Права дольщиков этих объектов уже защищены либо федеральными, либо региональными механизмами. Жители смогут получить либо ключи от квартиры, либо положенные им компенсации. 

Гендиректор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов отметил субъекты с самой хорошей динамикой по снижению числа объектов. Республика Башкортостан находится в числе лидеров, снижение составило – 66 объекта.

Как сообщает «Башинформ», в этом году в регионе должны решить вопрос 39 проблемных объектов обманутых дольщиков. В прошлом году было 106.

12 долгостроев достроят средствами  республики, Фонда развития территорий выделит средства на строительно-монтажные работы на 17 объектах. По пять объектов пересмотрят решения наблюдательного совета Фонда на выплаты и еще по пяти – решение о предоставлении компенсаций. Ожидают, что права дольщиков большей части проблемных объектов – около 30, будут восстановлены в 2023 году.

 

Автор:Гульшат Шамсутдинова
Читайте нас: