Новости
8 Сентябрь 2022, 16:08

В Башкирии врачи рекомендуют сделать прививку от гриппа именно сейчас

В России началась прививочная кампания против гриппа. Об этом объявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

В Башкирии врачи рекомендуют сделать прививку от гриппа именно сейчасВ Башкирии врачи рекомендуют сделать прививку от гриппа именно сейчас
В Башкирии врачи рекомендуют сделать прививку от гриппа именно сейчас

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная рассказала изданию «Известия», что в этом году активное распространение вируса гриппа может начаться раньше – уже к середине осени. Волна ожидается сильная, это все в связи с коронавирусом. Потому что за последние годы люди больше защищались от ковида: соблюдали масочный режим, социальную дистанцию, постарались меньше общаться и т.д. А про грипп забыли, от этого вируса вообще перестали вакцинироваться. Из-за этого коллективный иммунитет против гриппа в стране снизился.

Поэтому врачи рекомендуют сделать прививку именно сейчас. Это нужно для того, чтобы в человеческом организме успела вырабатываться антитела после вакцины. Также медики рассказали, что прививку от гриппа можно поставить одновременно с вакциной от коронавируса. Первый препарат в одно, а укол от ковида ставят в другое плечо.

Вакцину от гриппа делают бесплатно за счет государства. Башкортостан ежегодно заказывает более 2-х млн. доз препарата «Ультрикс Квадри» и «Совигрипп» для врослых и детей. Бесплатная вакцина положена в первую очередь детям с 6 месяцев, учащимся, студентам, медработникам, педагогам, работникам социальной сферы, сферы услуг, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, сотрудникам госорганов, пенсионерам, военнослужащим, а также беременным; людям с хроническими заболеваниями.

Подробно о прививках от гриппа в материале «Башинформа».

Фото: «Башинформ».                                         

Автор:Айдар Нугаманов
Читайте нас