Бөтә яңылыҡтар
Новости
12 Август 2022, 17:17

Радий Хабиров отметил главную задачу школы, что это патриотическое воспитание

Глава Башкортостана Радий Хабиров сегодня выступил в пленарном заседании республиканского августовского совещания по образованию «Единое образовательное пространство в условиях глобальных (геополитических) вызовов».

Радий Хабиров отметил главную задачу школы, что это патриотическое воспитание
Радий Хабиров отметил главную задачу школы, что это патриотическое воспитание

Радий Хабиров сказал, что в этом году наступающее первое сентября отличается от прежних, так как мы живем в другой реальности. Сегодня наша страна находится под санкциями. Наши военнослужащие из Башкирии, а они наши вчерашние ученики,  достойно защищают Донбасс, нашу Родину в рамках спецоперации. Как отметил Глава республики, сегодня одна из главных задач школы – это патриотическое воспитание. У нас есть все возможности построить наше образование на основе нравственных и человеческих ценностей.      

Руководитель региона в своем выступлении отметил тех ребят, которые погибли при исполнении воинского долга в специальной военной операции. Наши отважные земляки: прапорщик Тамерлан Ильгамов и старший лейтенант Максим Серафимов стали Героями Российской Федерации посмертно, многие наши парни награждены Орденами Мужества.  

Радий Хабиров также рассказал, что республика помогает восстанавливать Петровскую школу №22 в Луганске, которая носит имя Героя России, башкирского генерала Минигали Шаймуратова. Там ремонтные работы должны закончиться в срок, и учебный год начнется по российским образовательным стандартам в обновленных и оснащенных кабинетах. Школа раньше никогда ремонт не видела, все работы ведутся за счет финансовых средств БСК.

Как сообщает «Башинформ», до 2026 года в федеральную программу по капитальному ремонту здания школ планируется включить 365 зданий школ. Напомним, эта программа принята по поручению Президента России. По словам Радия Хабирова, из федерального бюджета привлечено более 9 млрд. рублей. С апреля этого года начались ремонтные работы. На новый учебный год в обновленные 63 школы придут почти 21 тысячи учеников. К февралю завершится капитальный ремонт еще в 17 школах. В 2023 году запланирован ремонт 117 школ, где обучается 40 тысяч детей. В итоге 1 сентября 2023 года более 48 тысяч учеников придут  учиться в 134 капитально отремонтированные школы.

Фото: Олег Яровиков, «Башинформ».

Автор:Айдар Нугаманов
Читайте нас: