

Агентство «Башинформ» совместно с пресс-службами ГИБДД по Уфе и ГИБДД по РБ подготовило подробный материал о специфике «летних» дорожных аварий и о профилактике этих ДТП.
Основную долю дорожно-транспортных происшествий занимает столкновение автомобилей – зарегистрировано 51 фактов. Наезды на пешеходов 39 случаев. Автоаварии приосходят чаще всего в середине недели днем с 11.00 до 12.00 и вечером с 16.00 до 18.00 часов. Столкновение автомобилей происходит из-за несоблюдения дистанции, очередности проезда, а пешеходы попадают под колеса из-за непредоставления преимущества им и нарушение правил проезда пешеходного перехода водителями, а также из-за перехода дороги в неустановленных местах, невнимательности сигналам светофора пешеходами.
В летний период на дорогах появляются велосипеды, электросамокаты, мототранспортные средства. В июне 2021 года произошло 14 ДТП с участием водителей мотоциклов, в этом году в Уфе зарегистрировано 3 случая. Пока дорожные аварии связанные с велосипедистами нет.
Детям и подросткам нельзя доверять мотоциклы и электросамокаты. Такие происшествия присходят из-за безответсвенного отношения родителей или законных представителей их. Особенно в летние каникулы нужно быть внимательными в отношении детей, считают в ГИБДД по РБ.
По информации ГИБДД по Башкортостану, в летние месяцы прошлого совершено 1186 дорожно-транспортных происшествий, в них погиб 161 человек и 1416 получили травмы. В течение года самый аварийным периодом является именно это время.
Фото: «Башинформ».