

1 млрд 589 млн 828,6 тысячи рублей направят на отдых детям, которые оказались в трудной жизненной ситуации, детям-сирот и детям, оставшихся без попечения родителей – 144 млн 700 тысяч 900 рублей, из бюджета муниципальных районов– 208 млн 871,2 тысячи рублей.
Правительство республики утвердила стоимость пребывания одной сутки в лагерях. Например, в загородных стационарных лагерях стоимость одной сутки составит 942 рубля, в детских лагерях палаточного типа - 241 рубля; набор продуктов питания в пришкольных лагерях и лагерях труда и отдыха – 125 рубля 60 копеек.
В этом году в республике будет 1533 оздоровительных лагерей (в прошлом году было 1462), в том числе 92 загородных лагеря; 805 лагерей с дневным пребыванием; 581 детский лагерь труда и отдыха; 52 детских специализированных (профильных) лагеря; 3 палаточных лагеря.
Планируется, что около 400 тысяч детей отдохнут на летних каникулах всеми формами отдыха. Охват составит 78,6 % от общей численности школьников.
77,4 тысячи школьников отдохнут в лагерях с дневным пребыванием; 37,2 тысячи - в загородных оздоровительных лагерях ; 26,3 тысячи - в лагерях труда и отдыха; 4,0 тысячи - в профильных лагерях ; 300- в палаточных лагерях .
За пределами республики отдохнут 3 тысяч школьников. Они выедут на Черного и Азовское морей, в Республику Крым, Международный детский центр «Артек», Всероссийские детские центры «Смена» и «Орленок».
В республике действуют системы частичной оплаты стоимости. Путевку нужно будет оплатить в размере 70%. В 2022 году она составляет 13 874,4 руб.
Если лагерь зарегистрирован на портале и заключено соглашение с Федеральным агентством по туризму, то можно будет возвратить 50% от стоимости путевки за счет средств федерального бюджета.