Бөтә яңылыҡтар
Новости
10 Ғинуар 2022, 21:28

Более 2 тысячи жителей Башкортостана заразились коронавирусом за новогодние каникулы

Врач-инфекционист ковид-госпиталя в Зубово Рузиль Галиев сообщил, что 2022 год будет тяжелым, будет бушевать штамм «омикрон», но медики республики с этим справятся.

Более 2 тысячи жителей Башкортостана заразились коронавирусом за новогодние каникулы
Более 2 тысячи жителей Башкортостана заразились коронавирусом за новогодние каникулы

Глава Башкортостана Радий Хабиров на первом в новом году заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции заявил, что ситуация с заболеванием в республике остается стабильной, но для снятия антиковидных ограничений пока нет оснований. Потому что в регион рано или поздно придет новый штамм коронавируса – «омикрон», которого зафиксировали в России. По словам Радия Хабирова, Башкирия к этому должна быть готова.

Глава Башкортостана поручил построить новые ковид-госпитали в Туймазах и Сибае в срок. Как он говорит, 25 тысяч человек получили квалифицированную медицинскую помощь ковид-госпиталях в Зубово и Стерлитамаке, где для пациентов созданы современные европейские условия.

Радий Хабиров перед Новым годом побывал в Зубовском инфекционном центре. По словам врача-инфекциониста ковид-госпиталя Рузиля Галиева, привитые пациенты легче переносят болезнь, поэтому он призвал всех пройти вакцинацию. Врач предупредил, что в этом году будет ещё тяжелее, будет бушевать «омикрон», но медики Башкирии с этим справятся.

По информации ИА «Башинформ», в Башкирии полностью вакцинированы от коронавируса 2,073 млн. человек (план – 2,4 млн.), ревакцинацию прошли около 212 тысяч человек. Более 2 тысячи жителей Башкортостана заразились коронавирусом за прошедшие праздничные дни. За десять дней нового года от этой болезни умерли более 90 человек (это в 9 раз больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года).          

Фото: «Башинформ».

Автор:Айдар Нугаманов
Читайте нас: