Бөтә яңылыҡтар
Новости
5 Ғинуар 2022, 20:45

Прошло первое заседание оперштаба по недопущению распространения коронавируса в Башкирии

На прошедшем 5 января первом в этом году заседании оперштаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции в Башкирии обсудили,  как идет  прививочная кампания, соблюдаются ли ограничительные меры для невакцинированных, готовность школ  после зимних каникул. Заседание провел Глава региона Радий Хабиров.

Прошло первое заседание оперштаба по недопущению распространения коронавируса в Башкирии
Прошло первое заседание оперштаба по недопущению распространения коронавируса в Башкирии

Министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин в своем докладе  сказал, что в республике вакцинация продолжается. На 5 января привились  2 197 234 человек. Полностью вакцинировались 2 063 250 человек. Это 88,4 и 83 процента населения, которые  подлежат  вакцинации.

Общее число заболевших коронавирусом составляет 122 950 человек. За сутки выявлены 235 заболевших COVID-19. Выздоровели 113 063, из них 355 – за минувшие сутки.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Казак сказала, что в республике идёт спад заболеваемости среди всех возрастных групп. За неделю стало меньше на 34 процента, а ОРВИ и гриппом – на 26,1 процента.

***

Первый заместитель министра образования и науки Башкортостана Альберт Яримов отметил, что школы готовы принять детей после зимних каникул. 2 196 медицинских инспекторов будут контролировать соблюдение санитарных норм в школах.

Анна Казак дала рекомендацию, что в школах нужно провести дезинфекцию пищеблоков и уборку помещений школ с применением дезинфицирующих средств.

Радий Хабиров дал приказ главам районов проверить, как подготовлены школы к учёбе.

***

Министр культуры республики Амина Шафикова сделала доклад по новогодним праздникам. Она рассказала, что праздники организуются на свежем воздухе, а где проходят представления наполняемость составляет 50-60 процентов. Все нормы санитарно-эпидемиологические нормы соблюдаются.

***

По сообщению Роспотребнадзора Анна Казак, продолжаются проверки предприятий, по вакцинации сотрудников и допуска их на работу.

***

Также Глава Башкортостана Радий Хабиров дал приказ ускорить темпы стройку инфекционных госпиталей в Туймазах и Сибае.

Автор:Гульшат Шамсутдинова
Читайте нас: