Бөтә яңылыҡтар
Новости
9 Октябрь 2021, 13:59

Известный блогер из Башкирии Рустам Набиев покорил гору Манаслу

Он стал единственным человеком в мире, который преодолел высоту более восьми тысяч метров на одних руках.

Известный блогер из Башкирии Рустам Набиев покорил гору Манаслу
Известный блогер из Башкирии Рустам Набиев покорил гору Манаслу

Уфимского блогера-миллионника Рустама Набиева, после восхождения горы Манаслу, расположенной на севере центральной части Непала, торжественно встречали в аэропорту министр семьи, труда и соцзащиты населения Башкортостана Ленара Иванова, заместитель министра спорта республики Павел Муслимов, четырехкратный чемпион паралимпийских игр Ирек Зарипов, его супруга Индира, дочери и др. люди.  

Восхождение одну из самых опасных гор Земли Рустам посвятил своей матери, ушедшей из жизни, сообщает «Башинформ». По словам героя, он знал, что на руках добираться до вершины горы будет очень трудно. Но у него даже не были желания обратно развернуться. Больше всего Набиев боялся не вернуться домой к семье, так как это было смертельно опасное испытание. А наш земляк, преодолев все страхи, покорил «восьмитясячник» – гору Манаслу. Этим он поставил новый рекорд Гиннеса.

В будущем башкирский блогер хочет отправиться с семьей на высочайший стратовулкан Африки Килиманджаро. Также у Рустама есть желание покорить самую высокую гору в мире Эверест и полёт в космос.     

Фото: Валерий Шахов.

Автор:Айдар Нугаманов
Читайте нас: