Бөтә яңылыҡтар
Новости
23 Июль 2021, 22:43

Врач Шамиль Тимербулатов: « Главное наше оружие – рассказывать правду»

Журналисты “Башинформ”а  встретились с известным хирургом, заместителем главного врача ГКБ Демского района, доктором медицинских наук Шамилем Тимербулатовым и выяснили ,как обстоят дела в ковидгоспиталях республики сегодня?

Врач Шамиль Тимербулатов: « Главное наше оружие – рассказывать правду»
Врач Шамиль Тимербулатов: « Главное наше оружие – рассказывать правду»

Шамиль  Тимербулатов рассказал, что больница работает в антиковидном режиме уже второй год. Он говорит, что вирус изменился. В прошлом году больше болели люди преклонного возраста, то теперь стало больше молодежи.  В измененном вирусе у людей поражаются не только легкие, но и желудочно-кишечный тракт. Лекарствами , которые лечили раньше, теперь болезнь не поддается. И инкубационный период стал короче.

О возможном появлении более опасного штамма, врач сказал, что так вероятно  и будет.  На вопрос , много ли в больницу попадает привитых, он сказал, что немного, но они  не попадают в реанимацию и ИВЛ. Прививкой тоже можно заболеть, но не будет такой тяжелой формы . В Демской болнице привили около 20 тысяч человек, врачи никаких осложнений у пациентов не заметили. После вакцины проявляется температура, ломота- это нормальная реакция, значит вакцина работает.

Медики могут говорить только правдивую информацию –из чего состоит вакцина, как она работает. Единственное оружие — это правда.

Со слов заместителя главврача коллектив Демской больницы почти все привились. Ведь иначе нельзя. Врачи работают в «красной зоне» по восемь часов в сутки. Чтобы как-то остановить этот коварный вирус, нужно привиться, заявил он.

Автор:Гульшат Шамсутдинова
Читайте нас: