Бөтә яңылыҡтар
Дәүләт хеҙмәте
21 Ғинуар 2022, 12:31

В Башкирии, не выходя из дома, можно получить госуслуги и от МВД

Жители нашей страны довольно широко используют госуслуги. Ведь это очень удобно, быстро, не надо ходить по разным инстанциям, собирать документы. А теперь можно получать документы и от МВД.

В Башкирии, не выходя из дома, можно получить госуслуги и от МВД
В Башкирии, не выходя из дома, можно получить госуслуги и от МВД

 Как сообщает агентству «Башинформ»  руководитель пресс-службы МВД по Башкирии Максим Родионов , что использование портала госуслуг  сэкономит время гражданина. Если раньше на это уходило много времени, а то и месяцы, теперь все документы можно собрать, не выходя из дома. Если нужно документ в бумажном виде, то нужно всего,  лишь раз прийти и забрать в любое время, когда  удобно гаждану.

 Также заместитель начальника отдела по работе с гражданами РФ Управления по вопросам миграции МВД по Республике Башкортостан Алина Нургалеева  рассказала о государственных услугах. Чтобы получить новые паспорта, либо получить нужную информацию нужно воспользоваться Едином порталом государственных услуг. Сначала нужно  зайти  на портал своих учетных данных, в каталоге выбрать необходимую услугу и заполнить в электронном виде заявление. Затем сотрудник подразделения по вопросам миграции приглашает в личном кабинете портала и граждану нужно будет прийти в подразделение по с оригиналами документов. Если человек обращается через  госуслуги гражданам предоставляется скидка в размере 30% на оплату госпошлины.

А с 1 июля 2021 года на госуслугах можно использовать и услугу  «Регистрация по месту пребывания онлайн». Чтобы получить эту услугу, нужно такде зайти в свой кабинет, найти вкладку «Жизненные ситуации», выбрать «Недвижимость» — «Госуслуги без посредников», нажать кнопку «Оформить регистрацию» и выбрать из предложенного списка «Регистрация гражданина по месту пребывания в жилом помещении».

Написав заявление , к нему нужно прикрепить скан-копии или фото всех заполненных страниц паспорта, выбрать из предложенного списка территориальное подразделение по вопросам миграции, относящееся к адресу регистрации по месту пребывания. Свидетельства будут готовы в течении  восьми рабочих дней с момента оформления с согласиями родственников. Электронное свидетельство направят в личный кабинет на Госуслугах.

Автор:Гульшат Шамсутдинова
Читайте нас: