Бөтә яңылыҡтар
Актуаль мәсьәлә
23 Октябрь 2023, 09:59

Путин пригласил в Уфу, «в воздухе веет скорым миром», удивительный объект в Башкирии. Главное

Путин пригласил в Уфу, «в воздухе веет скорым миром», удивительный объект в Башкирии. Главное
Путин пригласил в Уфу, «в воздухе веет скорым миром», удивительный объект в Башкирии. Главное

Путин рассказал о 450-летии Уфы, а Хабиров – о важном форуме; как Башкирия взаимодействует с «Башнефтью» и прокладывает дорожку в Абхазию; что поразило Бадранова на СВО; в республике есть удивительный объект; мэр ушел с поста. Все важные новости минувшей недели - в одном материале «Башинформа».

Пять замечательных лет

 

16 октября на оперативном совещании правительства Глава Башкортостана Радий Хабиров подвел некоторые итоги первой своей пятилетки на посту руководителя республики и поблагодарил управленческую команду региона за хорошую работу.

«Мы с вами вместе поработали пять лет. Сейчас скажу и эту тему закроем: ваши заслуги обнулились, „косяки“ удвоились. Хочу всех поблагодарить за эти пять замечательных лет», — сказал Глава республики.

Каких успехов добилась Башкирия за эти пять лет - читайте здесь.

Из Абхазии - довольные и отдохнувшие 

 
 

На минувшей неделе в Уфу вернулись первые участники нового республиканского проекта «Башкирско-абхазское долголетие. Туризм». «Довольные и отдохнувшие», — так охарактеризовал их Радий Хабиров в своем посте в соцсетях.

По проекту 46 представителей старшего поколения из Башкортостана побывали в Гаграх, на озере Рица, в Новом Афоне, посмотрели дачу Сталина и другие достопримечательности Абхазии. «Столько впечатлений, теперь каждый день буду вспоминать. Нас встречали, как самых дорогих гостей», «в Абхазию поехали пенсионеры, а приехали молодые люди, жизнерадостные и счастливые», рассказали башкирские туристы о своей поездке. Это второй опыт республики в организации туров для пенсионеров за рубеж. Ранее группы пожилых жителей республики выезжали в Беларусь.

«Теперь изучим отзывы тех, кто побывал в Абхазии, чтобы понять, насколько востребовано это направление», — отметил Хабиров.

11 октября, в День республики в Уфе побывал президент Абхазии Аслан Бжания. Вместе с Радием Хабировым он на набережной реки Белой заложил камень в основание будущей колоннады.

По программе «Башкирское долголетие. Туризм», запущенной в 2020 году по инициативе Главы РБ, жители региона старше 55 лет могут путешествовать по республике и за рубеж. Участниками проекта стали уже 18,5 тысячи человек.

100-летие УМПО: кадры решают все

 

В Башкирии начали готовиться к 100-летию Уфимского моторостроительного производственного объединения. Юбилей будет отмечаться в 2025 году, мероприятия получат федеральный статус. Этот и другие вопросы 17 октября Радий Хабиров обсудил на совещании с индустриальным директором авиационного кластера госкорпорации Ростех Анатолием Сердюковым, сообщил Башинформ.

«Один из главных вопросов, которые стоят перед нашей промышленностью — кадры. Чтобы двигаться хорошими темпами, продолжать развиваться, нужны квалифицированные специалисты», — отметил Хабиров. Он напомнил, что индекс промпроизводства в Башкортостане за последние пять лет вырос на 13,6%. Республика третий год подряд держится в тройке регионов-лидеров рейтинга эффективности промышленной политики. «Это показатель высокого уровня наших промышленных партнеров. И большую роль здесь играют предприятия, которые входят в Госкорпорацию Ростех, прежде всего это касается нашего флагмана — УМПО», — написал Глава Башкирии в соцсетях.

Подготовку кадров выполняет и производственно-учебный центр Ростеха, созданный на базе ОДК-УМПО. Глава Башкортостана поручил правительству республики проработать возможности увеличения контрольных цифр приёма в колледжи по специальностям машиностроения, а также привлечения специалистов через службы занятости, сообщили в пресс-службе Главы РБ.

Взаимодействие с «Башнефтью»

 

18 октября состоялось выездное заседание постоянно действующей комиссии по взаимодействию Башкортостана и АНК «Башнефть». На заседании, которое провели Глава республики Радий Хабиров и гендиректор «Башнефти» Андрей Лазеев, обсуждался ход реализации заключенных между правительством республики и компанией «Башнефть» инвестсоглашений, а также меры в сфере развития транспортной инфраструктуры в районах добычи нефти и другие вопросы. Перед совещанием Радий Хабиров ознакомился с технологическим комплексом одного из крупнейших нефтехимических заводов России - «Уфаоргсинтез» и вручил госнаграды работникам предприятия.

«В целом сейчас „Башнефть“ реализует семь приоритетных проектов на 66 млрд рублей. Это хорошие масштабные проекты, важные для всего Башкортостана», — отметил Радий Хабиров.

По словам Лазеева, «Башнефть» адаптируется к новым экономическим условиям. «Мы внедряем отечественные технологии и оборудование в сфере исследования скважин, используем новые технологии в сфере обслуживания эксплуатации трубопроводов. Мы, конечно, продолжим наше активное сотрудничество с Башкортостаном», — заявил он.

По мнению Главы Башкирии, «главный вопрос — производственная деятельность», текущая ситуация на предприятиях стабильная, «компания идёт с ростом и в нефтедобыче, и в нефтепереработке». «Наша задача — помогать и организационными мерами, налоговыми. Поэтому мы буквально „пробежались“ по всему в целом. Подчёркиваю, мы очень довольны тем, как это у нас работает», — прокомментировал итоги заседания Радий Хабиров. 

Ломая барьеры

 

19-21 октября в Уфе прошел II Всероссийский форум-выставка «Ломая барьеры». На форуме представители власти, НКО, обществ инвалидов, люди с ОВЗ, родители особенных детей, а также производители средств реабилитации обсуждали вопросы формирования системы комплексной реабилитации людей с ОВЗ. Свои инновационные решения в реабилитационной индустрии на выставке представили 50 компаний из 12 регионов России.

«Я считаю, что это очень важный форум, форум-помощник, форум-локомотив, форум-собиратель многих добрых идей, которые направлены на то, чтобы помочь тем, кто рядом с нами, но в силу физического состояния здоровья не может легко пользоваться всеми имеющимися благами. Наша задача — создавать для людей с ОВЗ условия для максимальной адаптации к нормальной жизни», — прокомментировал Радий Хабиров. Он подчеркнул, что форум «Ломая барьеры» — это не только площадка для обмена опытом, но и возможность для внедрения лучших методик на практике. «Этот форум всегда проводим совместно с АСИ и поэтому, собственно, сразу, уже по завершении форума какие-то новые практики в жизнь внедряются», — добавил Глава Башкирии.

Так, на форуме 20 предприятий Башкирии подписали соглашения с АСИ об обучении, переобучении и трудоустройстве людей с инвалидностью, узнал Башинформ. В ходе форума руководитель АСИ Светлана Чупшева отметила, что за последний год Башкортостан поднялся на 15 пунктов и вошёл в Топ-30 регионов рейтинга качества жизни АСИ. С 2019 года в Башкирии первыми в стране внедрили сертификаты на реабилитацию детей-инвалидов. Ежегодно на это выделяется более 50 млн рублей, в этом году объем финансирования увеличен в 3 раза. Со следующего года будут выдавать сертификаты на реабилитацию и взрослых инвалидов, в том числе участников СВО. С 2022 года в республике внедрен проект «Социальные координаторы». В ее рамках социальные координаторы помогают попавшим в трудные жизненные ситуации людям – оформить льготы, устроиться в дом-интернат, попасть на реабилитацию. «Мы предлагаем реализовывать проект и дальше. Апробировать его в различных регионах», - поделилась на форуме председатель попечительского совета БФ «Территория счастья» Каринэ Хабирова.

В ближайшие два года в Уфе планируют открыть центр дневной полезной занятости инвалидов. В трудовых мастерских будут заняты 60 инвалидов с психическими расстройствами и расстройствами поведения.  Всего на форуме прошли свыше 30 деловых мероприятий с участием 180 спикеров из более чем 20 городов и субъектов России, Беларуси, ОАЭ и США, а также мастер-классы и консультации врачей. Завершился форум гала-концертом инклюзивного фестиваля творчества «Ломая барьеры».

О спорт, ты - мир!

 

А в 2024 году Башкирия примет Международный форум «Россия – спортивная держава». Об этом 19 октября сообщил президент России Владимир Путин на открытии спортивного форума в Перми и пригласил спортсменов мира на форум в Уфу, а также на празднование юбилея столицы Башкирии. «По традиции он всегда проходит в разных городах нашей огромной страны. На этот раз это будет столица Республики Башкортостан – Уфа. В 2024 году Уфа отметит своё 450-летие. Гости форума станут участниками праздничных мероприятий, познакомятся с культурой, историей и наследием ещё одного самобытного, очень интересного и многообразного региона России», – сказал Путин.

В мероприятиях форума «Россия – спортивная держава» в Перми принимал участие Радий Хабиров. Он поблагодарил Президента за решение провести следующий форум в Уфе и подчеркнул, что это событие пройдёт на традиционно высоком уровне и «станет одним из важных элементов торжественных мероприятий, посвященных 450-летию Уфы». По словам Хабирова, проведение в Уфе форума станет дополнительным импульсом для развития спорта и физкультуры как в России, так и в Башкирии. Для Уфы большая честь принять статусное спортивное мероприятие в год ее 450-летия. 

В Перми Владимир Путин провёл заседание Совета при Президенте России по развитию физической культуры и спорта. Впервые в заседании Совета, на котором обсуждалось развитие спортивной инфраструктуры в регионах, принял участие Глава Башкортостана. По словам Путина, за четыре последних года число россиян, занимающихся спортом, выросло с 40 до 53%. А к 2030 году этот показатель должен вырасти до 70%. Для этого нужно обеспечить динамичное развитие спортивной инфраструктуры в регионах. 

По количеству спортивных объектов Башкортостан занимает второе место в стране, уступая только Москве – в республике 13,3 тысячи таких сооружений. «Мы постоянно строим новые сооружения, в том числе крупные объекты», – отметил Хабиров по итогам заседания. Он рассказал, что на заседании Совета обсуждалось также производство оборудования и экипировки для спорта: «была ранее, безусловно, большая доля импорта. Сейчас будет приниматься решение о создании ряда кластеров по производству спортивного оборудования». «Могу сказать, что Президент полностью погружен в повестку и очень поддерживает спорт. Мы от этого отталкиваемся и у себя в республике будем поддерживать спорт и физкультуру», - подчеркнул Глава региона.

На Совете отметили успехи Башкирии в отрасли, в частности, опыт республики по реализации региональной программы «Сельский тренер», которую запустили в 2020 году по инициативе Главы РБ. По ней педагоги, работающие на селе, получают по 1 млн рублей на улучшение жилищных условий. Также стало известно, что в ноябре в Уфе пройдёт «Кубок Защитников Отечества». В соревнованиях примут участие ветераны СВО Приволжского и Уральского федеральных округов. Глава Башкортостана считает, что этот турнир станет стимулом для жителей, получивших ранения в боевых действиях, скорее вернуться к полноценной жизни.

СВО: больше поддержки, «в воздухе веет скорым миром», правда о подвиге бойцов 

 

Тем временем в Башкирии дополнили меры поддержки участников СВО и членов их семей. Об этом 16 октября на совещании сообщила вице-премьер Лира Игтисамова. По её словам, в республике предусмотрены 37 мер поддержки и этот список дополнился. Так, участники СВО - получатели грантовой поддержки освобождены от ответственности за недостижение плановых показателей деятельности. Дети военнослужащих могут зачисляться в физкульторганизации в первоочередном порядке, также получат преимущество при переводе в детсады рядом с домом. Участники спецоперации и члены их семей имеют право на льготное посещение учреждений культуры. Также планируется предоставление соцвыплат на улучшение жилищных условий участникам СВО и членам их семей, проживающих на селе. Разработан законопроект о безвозмездном предоставлении земельных участков участникам СВО, удостоенным звания Героя России или награждённым за заслуги, проявленные в ходе выполнения боевых задач. С октября участникам СВО повысят зарплату - минимальные денежные выплаты составят 210 тысяч рублей, узнал Башинформ.

«Мы все ежедневно и даже ежечасно думаем о бойцах и их семьях. Безусловно, оказываем им помощь и эта работа не остановится», — сказал 22 октября «Башинформу» глава Советского района Уфы Айдар Базгудинов, провожая очередную группу бойцов после отпуска.

«Пора сменить наших товарищей. Им тоже надо приехать домой», - поделился перед отъездом один из военнослужащих с позывным «Колыван», отметив, что на СВО «бойцы давно стали одной большой братской семьёй».

Между тем для воинов из Башкирии в зону СВО доставили 97-й конвой с гуманитарной помощью. Бойцы получили 21 автомобиль, пиломатериалы, дрова, квадрокоптеры, тепловизоры, рации, генераторы, печи, бензопилы, электрооборудование, продукты, теплые вещи, медикаменты, посылки от родственников. А сопровождали этот груз глава Кигинского района Зухра Гордиенко, мэр Стерлитамака Рустем Газизов и глава Белорецкого района Андрей Иванюта.

 

«Особо хочу отметить, в этой поездке в воздухе веет скорым миром. Дороги заасфальтированы, в городе Мариуполь ведутся восстановительные работы, видно, что люди возвращаются, много женщин с колясками — это добрый знак. Наши ребята — большие молодцы», — поделилась Зухра Гордиенко впечатлениями от поездки.

Ранее, 20 октября стало известно, что бойцы штурмового отряда мотострелкового полка «Башкортостан» получили госнаграды за успешное выполнение поставленной боевой задачи.

 

«Люди должны знать о подвиге воинов Башкирии в зоне СВО», - сказал на недавней встрече с журналистами и представителями общественности первый вице-премьер правительства Башкирии, участник спецоперации Азат Бадранов. Он подчеркнул, что военнослужащие из республики ежедневно показывают на фронте героизм и об их ратном труде важно говорить каждый день и только правду. Так, житель Кармаскалинского района начал служить на СВО механиком-водителем, а сейчас он уже офицер. В боях проявил себя талантливым командиром, у него самый боевой взвод. В шаймуратовском батальоне один из бойцов после ранения командира взял командование на себя, грамотно организовал оборону и эвакуировал раненых. «Мы были просто поражены его мужеством», — рассказал Азат Бадранов. Он добавил, «что скоро наши силы возьмут в кольцо большую группировку противника… Ближайшие месяцы контуры нашей Победы станут чётче».

В Башкирии продолжается набор желающих служить по контракту. В медроту записалась лаборантка одной из районных больниц республики, а не служивший в армии житель Башкирии отправился в зону СВО по ходатайству командования, узнал Башинформ.

Ушел с поста мэр

20 октября глава города Учалы Ильмир Газизов на своей страницах в соцсетях сообщил, что сложил свои полномочия по собственному желанию. Этот пост он занимал с 2020 года. «За период работы реализовано много проектов в различных направлениях деятельности города», - написал Газизов и поблагодарил за доверие и совместную работу.

Удивительный объект

 

Визит-центр Евразийского музея кочевых цивилизаций в Чишминском районе Башкирии откроется весной 2024 года. Об этом 21 октября сообщил Радий Хабиров, приехав к мавзолею Тура-хана, где планируется строительство музея.

«Мавзолей Тура-хана – удивительный объект эпохи Средневековья. Теперь мы создаем здесь исторический, культурный, туристический центр для наших жителей», - написал Хабиров в соцсетях. По его словам, строящийся с августа визит-центр – «это начало большого музейного комплекса, в котором мы расскажем яркую интересную историю о судьбе кочевых народов и, прежде всего, башкирского народа». На фото с площадки, где будет строиться музей кочевых цивилизаций, Глава показал, что будущий музей будет масштабным.

Автор:башинформ
Читайте нас: