Бөтә яңылыҡтар
Йәштәр сәйәсәте
23 Март 2022, 11:43

Парк «Патриот» примет первую «Гонку героев» в июне 2022 года – Радий Хабиров

22 марта в Чишминском районе Глава Башкортостана Радий Хабиров и президент Федерации триатлона России, организатор проекта «Гонка героев» Ксения Шойгу посетили площадку военно-патриотического парка «Патриот». Они ознакомились с ходом строительных работ, обсудили вопросы организации на его базе учебно-тренировочных смен и различных соревнований.

Парк «Патриот» примет первую «Гонку героев» в июне 2022 года – Радий Хабиров
Парк «Патриот» примет первую «Гонку героев» в июне 2022 года – Радий Хабиров

***

Напомним, планы по открытию военно-патриотического парка на территории бывшей военной части обсудили во время рабочей поездки Главы республики в село Алкино-2 в 2019 году. Согласно указу руководителя региона «О стратегических направлениях социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2024 года», создание парка вошло в число приоритетных направлений молодёжной политики.

Площадь территории «Патриота» составляет 200 га. В соответствии с концепцией, в парке предусмотрены учебно-методический центр «Авангард», историко-мемориальный комплекс «Партизанская деревня», сектор Юнармии, учебный плац, огневой центр, музей военной техники, столовая, ФОК, городок ВДВ и другие объекты.

На площадке также оборудуют специальную трассу с 35 препятствиями протяжённостью около 12 км для проведения «Гонки героев». Кроме того, на ней будут проходить спортивные соревнования курсантов и подростков. Трассу также смогут использовать для тренировок члены сборной Башкортостана по триатлону.

***

В рамках визита Радий Хабиров и Ксения Шойгу осмотрели учебные классы и жилые комнаты, помещение для столовой. В здании бывшей казармы предполагается размещение 200 детей и педагогов для проживания и обучения в одну смену. В классах установят современные персональные компьютеры с доступом к скоростному интернету.

Центр «Авангард» предназначен для организации круглогодичных пятидневных учебных сборов школьников. Кроме того, на его базе будут проходить военно-патриотические смены для воспитанников военно-патриотических клубов.

– Здесь большая территория, которая позволяет проводить всероссийские соревнования. 1 июня парк примет первых курсантов, – отметил Глава Башкортостана. – Состязания на трассе «Гонки героев» также начнутся в июне этого года. Мы с Ксенией Сергеевной договорились, что будем в одной команде.

Вице-премьер Правительства региона Ирек Сагитов рассказал, что Минобороны России передаёт республике 27 единиц военной техники, которую после демилитаризации доставят в парк «Патриот». На его территории также планируют построить автодром, зону военно-исторической реконструкции, Аллею героев и Конгресс-центр.

– Это огромный проект, который будет привлекать большое количество семей, детей и молодёжи. С нетерпением буду ждать наступления летнего сезона, чтобы увидеть здесь первых курсантов и, конечно, «Гонку героев», – сказала Ксения Шойгу. – Республика с ответственностью подошла к строительству этого объекта. Со своей стороны мы готовы оказать Башкортостану всю необходимую помощь в его завершении и стать партнёрами в дальнейшей работе парка «Патриот».

Автор:Сайт Главы РБ
Читайте нас: