Бөтә яңылыҡтар
Уяу булығыҙ!
7 Февраль 2022, 17:00

250 населенных пунктов находятся в зоне риска подтопления

В Башкирии 250 населенных пунктов в 42 муниципалитетах находятся в зоне риска подтопления, сообщил в очередном прямом включении Центра управления республикой в программу «Салям» на телеканале БСТ первый заместитель председателя Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Кирилл Первов. 

250 населенных пунктов находятся в зоне риска подтопления
250 населенных пунктов находятся в зоне риска подтопления

Традиционно весеннее половодье начинается в первой половине апреля, но уже в марте может подтопить талыми водами. Более подробный прогноз в конце февраля должно предоставить Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Кирилл Первов рассказал в прямом эфире, как регион готовится к половодью.

Во-первых, ситуация на реках Башкортостана постоянно мониторится - для этого на основных гидроузлах республики установлены камеры видеонаблюдения. Кроме того, запланированы командно-штабные тренировки по заблаговременному оповещению жителей. Также ГК ЧС традиционно заключает договоры со специализированными организациями, которые взрывают лёд в случае необходимости.

Представитель ГК ЧС напомнил о системе автоматизированного гидромониторинга, созданной в республике в 2017 году. Она позволяет вести online-мониторинг уровня воды на водных объектах, оперативно запускать систему оповещения населения об угрозах подтопления и затопления. С помощью установленных камер фото- и видеофиксации на постах мониторинга каждый житель может визуально наблюдать за поднятием уровня воды на интересующем водном объекте. В этом году количество гидропостов в системе увеличилось до 54. Система мониторинга доступна для всех жителей республики через официальный сайт Госкомитета РБ по ЧС. 

Видео:ЦУР РБ
Автор:"Башинформ"
Читайте нас: