Бөтә яңылыҡтар
Спорт
29 Июль 2022, 15:59

Какое значение для башкира имеет лошадь? Об этом рассказала жительница Гафурийского района

Сегодня стартовал первый день республиканского фестиваля башкирской лошади. Гости приехали из разных городов и сел Башкирии, и не только. Гульшат Шаймарданова  поделилась своим впечатлениями корреспонденту газеты “Баймакский вестник»

Дмитрий Фадеев
Фото:Дмитрий Фадеев

Она приехала на праздник из Гафурийского района. Здесь у нее живут родственники. Услышав о мероприятии , решили посетить фестиваль с семьей.  Со слов Гульшат, ее семья большая поклонница стрельбы из лука, поэтому они стараются не пропускать соревнования. Приехали главным образом посостязаться в стрельбе. 

Хорошо , что организовали такой праздник, ведь для башкира лошадь является священным. Башкиры издревле разводили лошадей. Они кормили, одевали их и служили транспортным средством. Как говорится, жизнь башкир проходила в седле. Образно говоря, они сидели в седле больше, чем на земле. Также мы знаем, что лошади были главными героями сказок и преданий. Батыр со своим быстрым и бесстрашным конем совершал подвиги. О лошадях сложено много песен и поговорок. Например, такие поговорки: «Мужчина без лошади, что человек без рук», «У кого лошадь есть, то значит есть и друг», «Если лошадь хорошая, то и дорога будет короткая» и другие. А известная башкирская народная песня «Кара юрга» воспевает лошадь вида «юрга» - иноходец. Иноходцы были быстрыми, резвыми и крепкими.

Подробнее: bv02.info

Автор:Гульшат Шамсутдинова
Теги:bashhorsefest
Читайте нас: