Бөтә яңылыҡтар
Спорт
16 Апрель 2022, 12:09

Радий Хабиров поблагодарил паралимпийца Александра Давидовича за спортивные достижения

Вчера,15 апреля,  в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с заслуженным мастером спорта, бронзовым призёром Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, многократным чемпионом России по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата Александром Давидовичем и его тренером Салаватом Гумеровым.

Радий Хабиров поблагодарил паралимпийца Александра Давидовича за спортивные достижения
Радий Хабиров поблагодарил паралимпийца Александра Давидовича за спортивные достижения

С 2012 года лыжник выступает за сборную команду России и тренируется в адаптивной школе паралимпийского резерва Башкортостана. На прошедших в марте 2022 года открытых всероссийских соревнованиях «Зимние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» Александр Давидович стал трёхкратным призером.

– Вы пример настоящего мужественного человека, и мы гордимся вами, – подчеркнул на встрече Глава Башкортостана Радий Хабиров. – Этот год стал успешным для наших спортсменов. На Зимних Олимпийских играх в Пекине прекрасно выступили Семен Елистратов и Эдуард Латыпов. Мы гордимся их достижениями. Паралимпийцы Башкортостана являются костяком российской сборной, за это им огромное спасибо. Мы очень серьезно относимся к подготовке спортсменов. Будем и дальше продолжать создавать условия и проводить соревнования самого высокого уровня. Зимние игры паралимпийцев – это своего рода ответ нашей страны на политику ряда зарубежных государств. Как вы знаете, мы приняли решение провести в республике большой международный турнир среди шашистов с приглашением международных гроссмейстеров в ответ на исключение нашей спортсменки Тамары Тансыккужиной из рейтинга Всемирной федерации шашек.

Александр Давидович в свою очередь отметил, что не собирается завершать спортивную карьеру, а продолжает тренироваться и готовиться к соревнованиям, в том числе к Паралимпийским играм в Париже, запланированным на 2024 год.

– Чтобы сохранять хорошую форму, нужно участвовать во всех соревнованиях. Хочу выразить огромную благодарность вам, Радий Фаритович, и республике за постоянную поддержку, – сказал Александр Давидович. – Со своей стороны мы будем делать всё возможное, чтобы прославлять наш Башкортостан. Здесь активно развивается спорт, строят новые объекты, поддерживают тренеров. Дети сегодня имеют возможность заниматься своими любимыми дисциплинами. После завершения спортивной карьеры я также хочу пойти на тренерскую работу и передавать свой опыт детям.

Депутат Государственной Думы России, 13-кратная чемпионка Паралимпийских игр по бегу Рима Баталова поддержала Александра Давидовича. Она отметила, что для спортсменов участие в соревнованиях – это важнейшая составляющая в развитии своих возможностей.

– Только там мы можем понять, в чём мы отстаем, а в чём достигли хорошей формы. Задача загрузки спортсменов соревновательной практикой сейчас у нас в приоритете, – сказала Рима Баталова. – Хочу поблагодарить вас, Радий Фаритович, за конструктивный диалог со спортсменами, поддержку наших инициатив и большой вклад в физическое воспитание детей.

Радий Хабиров отметил, что такие встречи полезны и для него. В республике продолжают строить большие спортивные объекты. Так, недавно состоялось техническое открытие Центра гимнастики Башкортостана, стартовало строительство Центра гребного слалома. Их возводят с привлечением значительных федеральных средств.

Кроме того, уже готов проект ледового дворца и бассейна, который построят на северо-востоке Башкортостана. На этот объект привлекли из федерального бюджета 250 млн рублей. А в целом за последние три года на возведение спортивных объектов направили 2 млрд 850 млн рублей федеральных средств.

В завершении встречи Радий Хабиров наградил Александра Давидовича Почётной грамотой Башкортостана и вручил денежный сертификат. Тренер спортсмена Салават Гумеров был удостоен благодарности Главы республики и также получил денежный сертификат.

Автор:сайт Главы РБ
Читайте нас: