Бөтә яңылыҡтар
Спорт
3 Март 2022, 15:48

Парк «Патриот» в Чишминском районе примет первую смену в июне 2022 года

3 марта в Чишминском районе Глава Башкортостана Радий Хабиров проинспектировал ход строительства военно-патриотического парка «Патриот». Первую смену курсантов здесь планируют принять в июне 2022 года.

Парк «Патриот» в Чишминском районе примет первую смену в июне 2022 года
Парк «Патриот» в Чишминском районе примет первую смену в июне 2022 года

Напомним, планы по открытию военно-патриотического парка на территории бывшей военной части обсудили во время рабочей поездки Главы республики в село Алкино-2 в 2019 году. Согласно указу руководителя региона «О стратегических направлениях социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2024 года», создание парка вошло в число приоритетных направлений молодёжной политики.

В мае 2021 года Радий Хабиров принял участие в совещании по вопросу создания учебно-методических центров военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард». В соответствии с поручением Президента России Владимира Путина к 2024 году такие центры планируют создать во всех регионах.

В Башкортостане его образовали на базе Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра туризма, краеведения и экскурсий в августе 2020 года. Центр продолжит работу на базе парка «Патриот» в Чишминском районе после завершения там строительных работ.

Площадь военно-патриотического парка «Патриот» – 200 га. Кроме учебно-методического центра «Авангард», на его территории будут располагаться историко-мемориальный комплекс «Партизанская деревня», сектор Юнармии, учебный плац, огневой центр, музей военной техники, городок ВДВ, зона военно-исторической реконструкции, физкультурно-оздоровительный комплекс, столовая и другие объекты.

Радий Хабиров осмотрел учебные классы, кубрики, бытовые помещения центра «Авангард», будущую столовую и провёл рабочее совещание по завершению строительства парка «Патриот».

***

На совещании главный инженер подрядной организации «Альбит» Сергей Минеев рассказал о ходе реконструкции и отметил, что все работы идут по графику. Здание бывшей казармы сможет принимать в смену 200 детей и педагогов для проживания и обучения. Административно-учебный блок оснастят 10 специализированными классами с современным оборудованием и тренажёрами. Все учебные помещения оснащают электронными обучающими системами и компьютерами с доступом к интернету.

– Мы не снижаем набранный темп. Начинали мы практически с нуля, а теперь здесь уже есть учебный и спальный корпуса. Как только сойдет снег, начнём благоустройство территории, – сказал Радий Хабиров. – Нам предстоит большой объём работы. До конца года капитально отремонтируем и построим ещё несколько объектов, в том числе автодром, зону военно-исторической реконструкции, смонтируем вышку с десантным городком, доведём до ума «Лигу героев» – трассу по пересечённой местности. Завершим партизанскую деревню и установим военную технику.

***

Министр образования и науки республики Айбулат Хажин сообщил, что одна из задач центра «Авангард» – организация круглогодичных пятидневных учебных сборов школьников и смен военно-патриотической направленности.

– Мы подготовили график 38 пятидневных смен на 2022 год. 8 тысяч подростков получат здесь навыки первоначальной военной подготовки с дальнейшей военно-профессиональной ориентацией, – сказал Айбулат Хажин. – Создадим все условия для их обучения и проживания. Первые смены мы уже сформировали, они заедут сюда 1 июня. Штат педагогов и воспитателей также подготовили.

Министр отметил, что курсанты будут получать пятиразовое горячее питание. Этот вопрос курирует администрация Чишминского района.

В парке «Патриот» будут проходить и 12-дневные смены для воспитанников военно-патриотических клубов в возрасте от 14 до 18 лет. Всего в этом году пройдут пять таких смен, которые стартуют с 1 июля.

***

Вице-премьер Правительства Башкортостана Ирек Сагитов доложил, что Минобороны России готово передать республике 27 единиц демилитаризированной военной техники, которую после доставки выставят в парке «Патриот».

Окончательно строительство парка «Патриот» планируют завершить в 2024 году. К этому времени здесь построят конгресс-центр, мечеть, часовню, конно-спортивный и огневой центры, крытые павильоны под музейно-выставочную и интерактивную зоны.

– Мы договорились, что первые сборы здесь пройдут уже этим летом – в июне сюда приедут 200 курсантов, – резюмировал Радий Хабиров. – Это пока единственный в республике парк военно-патриотической направленности. И он должен стать местом притяжения всех жителей. Мы хотим, чтобы сюда приезжали семьями – посмотреть военную технику, заняться спортом, прогуляться по территории.

Автор:Сайт Главы РБ
Читайте нас: