Бөтә яңылыҡтар
Спорт
1 Февраль 2022, 10:14

Радий Хабиров пожелал удачи спортсменам из Башкортостана на зимней Олимпиаде в Пекине

Башкортостан стал лидером в Приволжском федеральном округе по количеству спортсменов в составе национальной сборной России на XXIV зимних Олимпийских играх. Такие данные озвучил министр спорта республики Руслан Хабибов на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава региона Радий Хабиров.

Радий Хабиров пожелал удачи спортсменам из Башкортостана на зимней Олимпиаде в Пекине
Радий Хабиров пожелал удачи спортсменам из Башкортостана на зимней Олимпиаде в Пекине

Зимняя Олимпиада пройдёт в Пекине (Китай) с 4 по 20 февраля. На Играх 2022 года разыграют 109 комплектов медалей. В программу соревнований включены новые дисциплины по бобслею, шорт-треку, фристайлу, прыжкам на лыжах с трамплина и сноуборду.

По итогам отборочных соревнований и тестовых тренировок в национальную сборную страны и в её резерв вошли 14 представителей Башкортостана.

В составе российских биатлонистов – Эдуард Латыпов (плюс Антон Бабиков в резерве). Среди бобслеистов – Ростислав Гайтюкевич и Юлия Беломестных. В сборную по скелетону вошёл Александр Третьяков, по шорт-треку – Семён Елистратов. В женской команде по хоккею выступят семь игроков клуба «Агидель»: Анна Шибанова, Вероника Коржакова, Илона Маркова, Мария Печникова, Мария Сорокина, Ольга Сосина и запасная Полина Лучникова. Ещё один спортсмен в статусе запасного на Олимпиаду – хоккеист «Салавата Юлаева» Александр Кадейкин.

– Регион впервые с 1992 года представлен таким большим количеством спортсменов, которые принимают участие в зимних Олимпийских играх, – подчеркнул Руслан Хабибов.

Всего от Приволжского федерального округа в олимпийскую команду вошли 50 спортсменов. Это более 20 процентов от общего количества членов национальной сборной.

Радий Хабиров пожелал удачи спортсменам из Башкортостана в составе сборной команды России на XXIV зимних Олимпийских играх.

– На этой неделе стартует долгожданное спортивное событие – Олимпиада в Пекине. Команда от республики – одна из самых больших в Приволжском федеральном округе, – сказал руководитель региона – Будем болеть за наших спортсменов и пожелаем им всем удачи.

Автор:Сайт Главы РБ
Читайте нас: