Бөтә яңылыҡтар
События и факты
10 Февраль 2022, 15:29

Группа сайтов издательского дома «Республика Башкортостан» вошла в ТОП-5 популярных информресурсов

Уникальность и ценность контента Издательского дома «Республика Башкортостан» в том, что он представлен в каждом городе и муниципалитете республики. И это значит, его корреспонденты имеют доступ к локальной информации, живут ежедневными заботами жителей малых городов и отдаленных сел и деревень Башкирии.

Группа сайтов издательского дома «Республика Башкортостан» вошла в ТОП-5 популярных информресурсов
Группа сайтов издательского дома «Республика Башкортостан» вошла в ТОП-5 популярных информресурсов

2 934 000 просмотров и 620 000 посетителей в среднем в месяц — такие показатели по итогам 2021 года демонстрирует группа сайтов ИД «Республика Башкортостан». Это позволило ей впервые войти в пятерку популярных информационных ресурсов.

В Башкирии самым посещаемым сайтом среди ресурсов всех категорий стал сайт ИА «Башинформ» с 5 680 000 просмотрами. На втором месте - сайт ufa.kp.ru - 3 747 000 просмотров. Хорошие показатели и у Общественной электронной газеты - 1 477 000 просмотров.

Как отмечает заместитель руководителя Агентства по печати и СМИ Зухра Саиткулова, тенденция современного медиапотребления такова, что новости сегодня население получают прежде всего через интернет-ресурсы.

- И нам там важно быть конкурентоспособными, наращивать «цифровые» мускулы. Поэтому в первом потоке созданной Агентством печати медиашколы в конце 2021 года прошли обучение именно редакторы и корреспонденты республиканских, районных и городских изданий ГУП ИД. 15 спикеров, в том числе и федеральные эксперты, в течение двух недель обучали наших коллег всем самым современным медийным технологиям. Лидерские позиции планируем удерживать и дальше, - отмечает Зухра Фаргатовна.

Блогер и медиатренер Ольга Маловица считает важным то, что государственные СМИ открыто показывают результаты своей работы.

- Несколько лет работала редактором СМИ и понимаю, как важна прозрачность статистики. Думаю, что рост связан с эффективной работой всех - и журналистов, поднимающих важные для населения республики темы, и с правильной работой управленцев, - говорит эксперт.

Как отмечает публицист, экс-медиаменеджер Шамиль Валеев, региональный медиаблок сумел пережить цифровой транзит с минимальными потерями и научился добираться практически до каждого жителя республики.

- Соцсети — это только доставка контента, который по-прежнему создается в классических редакциях. Возрастающее доминирование региональных медиа в информационном пространстве — результат многолетнего труда журналистов. И теперь стоят следующие задачи: повышения репортажности и аналитичности, а также создания пула медиазвезд, способных конкурировать с любым блогером, - считает публицист.

Справочно: Издательский дом «Республика Башкортостан» – крупнейшее предприятие республики, которое объединяет все государственные печатные СМИ региона и соответствующую инфраструктуру. На сегодняшний день просмотры материалов сайтов издательского дома составляют в среднем 6 млн., аудитория – более 1 млн. посетителей. Количество подписчиков в социальных сетях Издательского дома «Республика Башкортостан» превысило 1,5 млн. человек.

Алсу МУЛЛАХМЕТОВА.

https://mgazeta.com/news/novosti/2022-02-09/gruppa-saytov-izdatelskogo-doma-respublika-bashkortostan-voshla-v-top-5-populyarnyh-informresursov-2686567 

Автор:"Молодежная газета".
Читайте нас: