По сообщению Министерства труда и социальной защиты РФ, малоимущие семьи получат помощь, если они заключат социальный контракт.
Для этих целей в 2020 году государство выделит семь миллиардов рублей.
Этих денег получат те, кто принимает участие в программе. В числе 21 субъекта России есть и Башкортостан. Наша республика тоже имеет низкий показатель прожиточного минимума и признана наиболее нуждающейся.
По социальному контракту можно получить финансовую помощь. Контракт заключают органы соцзащиты населения с теми, кому нужна помощь: это граждане и малоимущие семьи. Соцконтракт можно заключить от трех месяцев до года. Если такая необходимость еще нужна, то контракт можно продлить. Основная цель программы помочь гражданам выйти из тяжелой жизненной ситуации, найти работу, переобучиться, лечить членов семьи, поддержать в развитии малого бизнеса.
Минтруд считает, что эта поддержка улучшит положение семей, а также будет способствовать реализации национального проекта “Демография”.