Бөтә яңылыҡтар
Сәйәсәт
24 Июль 2021, 11:15

Эксперт назвал большой ценностью статью Путина «...о единстве русских и украинцев»

На недавней прямой линии Владимир Путин в очередной раз назвал русских и украинцев «одним народом», пообещав в скором времени опубликовать большую статью с разбором этого тезиса. Спустя две недели президент сдержал свое обещание – текст под названием «Об историческом единстве русских и украинцев» был опубликован 12 июля на сайте Кремля, на русском и на украинском языках.

Рассуждения российского лидера вызвали большой резонанс, в социальных сетях ее обсуждают обычные жители, в российских и зарубежных СМИ — эксперты по международным отношениям и политологи.

Своим мнением по поводу резонансной публикации российского президента поделился и наш эксперт — доктор экономических наук, ректор Института развития образования РБ Азат Янгиров.

«В отношении статьи Владимира Владимировича Путина нужно отметить, что в первую очередь, она является очень важной, фундаментальной и системно обоснованной. Мы все знаем, что украинский вопрос сегодня является одним из ключевых при выстраивании взаимоотношений России со странами ЕС и США. В статье очень логично, а главное исторически обоснованно говорится о единстве русских и украинцев в отношении истории, государственности, языка, культуры», — отмечает Азат Янгиров.

 

Также эксперт обратил внимание, что автор статьи с большим уважением относится к государственности Украины, к ее суверенитету. При этом он указывает на то, что суверенитет страны должен выстраиваться исключительно на внутренней воле народа и его собственных взглядах, а не отражать мнение западных стран.

«К сожалению, мы сейчас видим обратное, как на Украине из России пытаются сделать анти-Россию и рассорить эти народы, которые по сути составляют единое целое», — указывает собеседник.

 

Эксперт считает, что в целом данная статья имеет большую ценность в вопросе выстраивания межнациональных отношений, в том числе и в многонациональной Республике Башкортостан.

«Очень важно сохранять межнациональное согласие и мир, только в этом ключе можно выстраивать эффективные отношения. В противном случае, как это наглядно показывает ситуация в Украины, это может привести к конфликтам и столкновениям», — отмечает Янгиров

Эксперт назвал большой ценностью статью Путина «...о единстве русских и украинцев»
Эксперт назвал большой ценностью статью Путина «...о единстве русских и украинцев»
Автор:"Башинформ"
Читайте нас: