Бөтә яңылыҡтар
Новости
11 Сентябрь 2021, 10:30

Многие жители Башкирии могут получить по 500 тысяч рублей от государства

Кто и как может на это рассчитывать:

Многие жители Башкирии могут получить по 500 тысяч рублей от государства
Многие жители Башкирии могут получить по 500 тысяч рублей от государства

Правительство Башкирии одобрило предоставление компенсаций работникам культуры, переехавшим в сельскую местность. В рамках региональной программы «Земский работник культуры» они получат единовременные выплаты в размере 500 тыс. рублей, средства можно будет направить на покупку жилья или земельного участка, сообщила министр культуры республики Амина Шафикова на заседании правительства.

«Поддержка будет оказана молодым специалистам в возрасте до 35 лет, с профильным профессиональным образованием в сфере культуры. Это работники культурно-досуговых учреждений, библиотек, музеев, педагоги дополнительного образования сферы культуры, которые прибыли на работу с 2018 года в сельский населенный пункт, либо город с населением до 50 тысяч человек», — сказала Шафикова.

В министерстве культуры региона РБК Уфа сообщили, что конкурс на получение компенсаций планируется объявить в октябре 2021 года, выплаты по его итогам победители получат уже в декабре.


По оценкам Минкульта, на сегодня общая потребность в специалистах в сфере культуры в регионе превышает 360 человек. Острее всего кадровый дефицит ощущается в сельских клубах и детских школах искусств. Треть работников отрасли приходится на людей пенсионного возраста.

О запуске программы «Земский работник культуры» сообщал глава региона Радий Хабиров в мае 2021 года на культурном форуме «АРТ-Курултай». Сейчас в республике действуют аналогичные программы «Земский доктор», «Земский учитель» и «Сельский тренер».

«Такая программа только разрабатывается на федеральном уровне, и ее аналогов в регионах России нет. Поэтому для привлечения кадров на село мы приняли решение в предоставлении компенсаций тем работникам, которые отправятся работать в сельскую местность. Необходимо активнее привлекать выпускников вузов и ссузов к работе на селе», — прокомментировал запуск программы «Земский работник культуры» премьер-министр регионального правительства Андрей Назаров.

Председатель Общероссийского профсоюза работников культуры Светлана Цыганова в разговоре с РБК Уфа отметила, что на федеральном уровне подготовлен проект программы «Земский работник культуры», сейчас он проходит экспертизу в правительстве, а запуск программы, вероятно, ожидается в 2022 году. По ее мнению, власти страны будут поощрять опыт запуска проекта в Башкирии и демонстрировать его в качестве положительного регионального примера.

Подробнее на РБК:
https://ufa.rbc.ru/ufa/07/09/2021/6136f5a99a794769bced2b38

Многие жители Башкирии могут получить по 500 тысяч рублей от государства
Многие жители Башкирии могут получить по 500 тысяч рублей от государства
Автор:уфарбк
Читайте нас: