Бөтә яңылыҡтар

Школьники Абзелиловского района показали знания литературы и поэзии на конкурсе «Живая классика»

В школах Абзелиловского района Башкортостана прошли отборочные этапы конкурса по чтению вслух прозы на русском языке «Живая классика», который ежегодно проходит среди школьников в России и за рубежом. Мероприятие соответствует целям и задачам национального проекта "Образование". Его учредителем является фонд «Живая классика». Он проводится под патронатом Министерства просвещения России и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Ежегодно в проекте принимает участие более 2,5 миллиона школьников из 85 регионов России и 80 стран мира. 

Школьники Абзелиловского района показали знания литературы и поэзии на конкурсе «Живая классика»
Школьники Абзелиловского района показали знания литературы и поэзии на конкурсе «Живая классика»

14 абзелиловских школьников в возрасте от 10 до 17 лет представили на суд жюри отрывки из понравившихся им произведений российских и зарубежных писателей. Муниципальный этап конкурса прошёл в селе Аскарово в гимназии им. Т. Кусимова. Во время выступления конкурсанты могут использовать музыкальное сопровождение, декорации, костюмы, презентации. Однако это не является преимуществом и не дает дополнительных баллов. Выступление одного чтеца не должно превышать 4 минут, но дисквалификация и снижение баллов за нарушение временного регламента недопустимы. 

Перед членами жюри стояла непростая задача – оценить выбор участником текста (органичность исполняемого произведения чтецу, соответствие возрасту), способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей, грамотность речи, дикцию, расстановку логических ударений и пауз. Выступления оценивались по пятибалльной шкале, участники могли набрать максимально 25 баллов.

Все участники конкурса были хорошо подготовлены, показали артистизм, прекрасное знание текста. Поэтому выбрать победителей было весьма нелегко. Набрав наибольшее количество баллов в районном конкурсе победили:
Рыскужина Фатиха, ученица 5 класса СОШ д.Ташбулатово,
Муллахметов Ильдус, ученик СОШ д. Ишкулово,
Чурикова Дарья, ученица 7 класса СОШ с. Михайловка,
Абсадиев Инсаф, ученик 8 класса СОШ с. Баимово,
Шамсетдинова Раушания, ученица 10 класса д.Ташбулатово.

ИСЯНАМАНОВА ЗИНИРА,

МКУ Отдел образования администрации МР Абзелиловский район Республики Башкортостан
Автор:
Читайте нас: