Бөтә яңылыҡтар

Первая ИТ-компания Башкортостана вошла в реестр стартапов в сфере информационных технологий

Первая ИТ-компания Башкортостана вошла в реестр стартапов в сфере информационных технологий. После поданного заявления через Региональный портал государственных и муниципальных услуг организация получила выписку о включении в Реестр стартапов.  Стимулирование и поддержка отрасли отечественных информационных технологий закреплено национальной программой «Цифровая экономика РФ».

Первая ИТ-компания Башкортостана вошла в реестр стартапов в сфере информационных технологий
Первая ИТ-компания Башкортостана вошла в реестр стартапов в сфере информационных технологий
– Мы поздравляем первую компанию, вошедшую в Реестр стартапов. Данный инструмент, упрощающий процесс получения аккредитации – важный шаг в развитии ИТ-отрасли Башкортостана. Напомню, что аккредитация компаний предоставляет доступ к различным льготам и преференциям, привлечению интереса со стороны инвесторов. Таким образом, развитие и рост ИТ-сектора будет способствовать цифровой трансформации экономики и повышению конкурентоспособности нашего региона, – сообщил министр цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан Геннадий Разумикин. 
На Региональном портале государственных и муниципальных услуг располагается раздел «Реестр стартапов Республики Башкортостан», воспользовавшись которым руководители ИТ-компаний получают выписку о включении в Реестр, затем направляют ее в Минцифры России, чтобы получить возможность аккредитовать свою ИТ-компанию в упрощенном порядке.

– Для предпринимателей важно все делать быстро, это касается и процесса подачи документов. Региональный портал госуслуг в этом плане очень удобен, мне не нужно собирать кипы бумаг, везти их куда-то и ожидать, пока их обработают. Требуемые документы и их образцы понятны, а инструкции просты. В конце концов, ИТ-прогресс — это и есть цифровизация там, где она необходима и удобна, – отметил сооснователь ООО "ДЖИПИТИКИДС" Булат Мурзагалеев.
В реестр входят ИТ-компании, зарегистрированные на территории Республики Башкортостан, ведущие деятельность в области информационных технологий и созданные менее чем за 3 года до даты подачи заявления на включение организации в реестр, доход которых с момента создания не превышает 1 млн рублей.

– Также отмечу процесс включения в реестр стартапов ИТ-компаний в Башкортостане, это тоже показательный пример. Сама структура процесса не отнимает много времени у заявителя, что положительно сказывается на его занятости. Теперь не приходится тратить какие-либо дополнительные ресурсы, чтобы включиться в реестр. В конечном итоге, полагаем, настройка удобных и комфортных процессов взаимодействия с государством сделает ИТ-сектор в республике и в стране еще более привлекательным для начинающих специалистов, – сказал сооснователь ООО "ДЖИПИТИКИДС" Юлай Атангулов.
Напоминаем, заявка рассматривается в течение 15 рабочих дней. Актуализация реестра проводится путем ежегодного обновления сведений об ИТ-компаниях. Инструкцию по предоставлению услуги включения в Реестр стартапов Республики Башкортостан можно изучить здесь.

ДАУТОВА АЛЕВТИНА,

Министерство цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан
Автор:
Читайте нас: