Класс УГНТУ будет объединять школьников 9 -11 классов, желающих связать свою профессию с техническими направлениями. Для них будут проводиться семинары, конференции. Школьники примут участие в проводимых вузами олимпиадах и конкурсах, которые дадут дополнительные баллы при поступлении. Также планируется посещение ведущих высших учебных заведений республики.
В рамках пленарной части были обсуждены перспективы профориентационной работы. Речь шла о сотрудничестве между школой, вузом и работодателями. Спикеры мероприятия ответили на вопросы будущих абитуриентов. Глава района Динис Юсупов поблагодарил за сотрудничество Уфимский государственный нефтяной технический университет и ООО «Газпром трансгаз Уфа» и выразил надежду, что студенты из Аскинского района будут прославлять родной край.
Студенты нефтяного университета провели для старшеклассников мастер-классы. Кроме этого, школьникам вручили студенческие билеты нулевого класса, которые дают возможность посещать УГНТУ. В перспективе класс УГНТУ планируется также создать в школе №2. Кроме этого, в планах открытие «предуниверсария», который поможет готовить обучающихся к поступлению в вуз начиная с пятого класса.