В гимназии Салавата прошел День русского языка

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образования» в гимназии №1 г. Салавата Республики Башкортостан организовали День русского языка. Его провели в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

В гимназии Салавата прошел День русского языкаВ гимназии Салавата прошел День русского языка
В гимназии Салавата прошел День русского языка
День русского языка проводится в целях создания условий для развития интереса и повышения мотивации учащихся к изучению русского языка. Для реализации поставленной цели была разработана программа образовательной, воспитательной и оздоровительной деятельности, которая включает в себя два блока: образовательный и культурно-досуговый.

Образовательный блок  -  это учебные занятия по русскому языку и литературе;  виртуальные экскурсии по памятным местам связанным с жизнью и творчеством А.С.Пушкина. Культурно-досуговый блок - викторины, игры, конкурсы, посвященные творчеству Пушкина; чтение его стихотворений.

Школьники с удовольствием приняли участие в конкурсе рисунков «Сказки Пушкина», активно отвечали на вопросы викторины «Своя игра» по произведениям А.С. Пушкина.  В младших классах прошла литературная гостиная «Читаем  Пушкина».

«Как много я сегодня узнала об одном из моих любимых поэтов А.С.Пушкине. Мне очень понравилась виртуальная экскурсия в Дом-музей им. А.С.Пушкина. Было такое ощущение, что я лично там побывала и окунулась в атмосферу 19 века. После проведенного дня хочется поскорее взять книгу поэта и вновь перечитать любимые строки», - отметила ученица 2-го класса Алиса Федорочева.

Успешное овладение знаниями русского родного языка невозможно без интереса детей к предмету. Строгие рамки урока и насыщенность программы не всегда позволяют ответить на вопросы детей, показать им богатство русского языка, раскрыть многие его «тайны» филологического знания. В этом случае на помощь приходят внеклассные мероприятия, являющиеся закономерным продолжением урока, его дополнением.

ЛЕБЕДЬКОВА ВАЛЕНТИНА,

Управление образования г. Салавата
Автор:
Читайте нас