Бөтә яңылыҡтар

У салаватских школьников летние каникулы начались поездкой в столицу

30 - 31 мая в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование» учащиеся 6 – 8 классов школы № 15 г. Салавата Республики Башкортостан под руководством педагогов приняли участие в социальной программе «Школьный туризм Республики Башкортостан», цель которой - познакомить ребят с историей родного края в форме небольших путешествий. Программа стартовала в сентябре 2022 года и рассчитана на обучающихся 5-9 классов.

У салаватских школьников летние каникулы начались поездкой в столицу
У салаватских школьников летние каникулы начались поездкой в столицу
В ходе бесплатной двухдневной поездки в Уфу школьники Салавата совершили экскурсию по главным достопримечательностям столицы Башкирии. В первый день они побывали в Парке Победы, где познакомились с военной техникой. В музее «Ретро-Гаражъ» окунулись в прошлое и увидели более 100 интересных экземпляров ретро - автомобилей. После увлекательной экскурсии по выставке раритетного транспорта учащиеся отправились в исторический центр Уфы и посетили памятники С. Юлаева и М. Шаймуратова. 

Утром следующего дня ребята прошлись по набережной реки Белой к Стеле «Город трудовой доблести». Памятник стал символом подвига тружеников тыла Башкирии во время Великой Отечественной войны. Поездка завершилась походом в Национальный музей, в котором для детей провели познавательную беседу и мастер-класс по украшениям и стрельбе из лука.

«Родной край прекрасен, его культурное наследие многообразно и неисчерпаемо!», - поделился по возвращении из познавательного путешествия ученик 8 класса Эрик. 

Классный руководитель 8 класса Ольга Федосенко отметила: «Два дня пролетели незаметно. Отличный отдых, прекрасно проведенное время в хорошей компании, море фотографий и положительных эмоций – замечательное начало лета!».

ЛЕБЕДЬКОВА ВАЛЕНТИНА,

Управление образования г. Салавата
Автор:
Читайте нас: