Бөтә яңылыҡтар

Учалинских школьников научили основам ковроткачества

 Сельская модельная библиотека села Ахуново Учалинского района Республики Башкортостан – это еще одно пространство для создания креативных продуктов и услуг. Ее открытие стало возможным благодаря победе во Всероссийском конкурсе Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. В рамках нацпроекта "Культура" организован выезд учащихся Башкирской гимназии села Учалы в Мастерскую по ковроткачеству, созданную на базе библиотеки. В этот день библиотека превратилась в место, где созданы все условия для развития творческого потенциала подростков и молодежи. Библиотека села Ахуново предоставила свои материальные ресурсы: бесплатная лекция, тематическая подборка литературы по ковроткачеству, мастер-класс, ткацкие станки, сырье и др.

Учалинских школьников научили основам ковроткачества
Учалинских школьников научили основам ковроткачества
В село Ахуново развит внутренний туризм. Поэтому мероприятие началось с экскурсии в комплекс - Ахуновские менгиры, который был раскопан археологами несколько лет назад. Этот комплекс считают древней обсерваторией, а кто-то из исследователей заметил, что он мог в прошлом даже заменять календарь. Учащиеся познакомились с историей образования села, его основателем, знаменитыми и выдающимися деятелями, посетив мини-музей сельской модельной библиотеки. 

После завершения экскурсии состоялась лекция о том, как развивается креативная индустрия в селе Ахуново. Мастера поделились секретами самобытного изготовления ковров, показали образцы орнаментов, характерные для ковроткачества района, продемонстрировали ковровые изделия, дорожки, коврики, панно с изображением бренда территории. 
На мастер-классе ребят познакомили с устройством ткацкого станка, а также с принципом его работы. Школьники учились делать первые стежки. На это потребовалось немало усидчивости, внимательности и терпения. Учащиеся увлеклись процессом работы, подробно расспрашивали мастера о каждом этапе.

Подобные мероприятия дают импульс дальнейшему развитию креативной сферы, созданию новых интеллектуальных продуктов на базе локальной идентичности, сохранению культурного наследия и уникальных особенностей территорий.

САДЫКОВА ЛЕЙЛЯ,

Муниципальное казенное учреждение отдел культуры муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан
Автор:
Читайте нас: