В Нуримановском районе Республики Башкортостан открыли мемориальные доски погибшим землякам

В рамках федерального проекта "Патриотическое воспитание" нацпроекта "Образование" в трех школах Нуримановского района Башкирии состоялось открытие мемориальных досок в память о земляках, погибших при выполнении боевых задач в зоне специальной военной операции. В школе д.Первомайск мемориальная доска  Антонову Валерию Николаевичу, в с.Павловка - Байдуганову Вячеславу Викторовичу, в д.Баш-Шиды - Валиеву Эльвиру Искандаровичу.

В Нуримановском районе Республики Башкортостан открыли мемориальные доски погибшим землякамВ Нуримановском районе Республики Башкортостан открыли мемориальные доски погибшим землякам
В Нуримановском районе Республики Башкортостан открыли мемориальные доски погибшим землякам

Антонов Валерий Николаевич родился 6 января 1993 года. В 2010 году окончил школу, в 2011 году был призван на срочную военную службу. Друзья, одноклассники и близкие Валерия вспоминают его как доброго, отзывчивого парня. В сентябре прошлого года Валерий пополнил ряды военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Валерий Николаевич посмертно награжден Орденом Мужества.

Байдуганов Вячеслав Викторович вырос и окончил школу в селе Павловка. Был хорошим другом и товарищем. После школы учился в Павловском СПТУ на водителя – тракториста, прошел срочную службу в армии и вернулся в родное село. Работал монтажником – строителем на севере. В сентябре 2022 года был призван на службу в рамках частичной мобилизации. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Вячеслав Викторович посмертно награжден Орденом Мужества и Орденом генерала Шаймуратова.

Валиев Эльвир Искандарович родился и вырос в д.Баш-Шиды. После окончания школы поступил в профессиональное училище г.Уфы по специальности «Электрогазосварщик». Был ответственным, целеустремленным и трудолюбивым парнем, никогда не отказывал в помощи. В октябре 2022 года Эльвира Искандаровича призвали на службу в рамках частичной мобилизации. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Эльвир Искандарович награжден Орденом Мужества посмертно.

- Хранить память о доблести и подвигах наших земляков – наша обязанность. Важно, чтобы в каждом населенном пункте нашего района помнили героев, отдавших свои жизни на полях сражений. Мы продолжим работу в этом направлении, и мемориальные доски появятся в других школах района. Убежден, доски памяти будут напоминать о безграничной любви к Родине, верности воинскому долгу и служить примером истинного патриотизма для подрастающего поколения, - сказал глава администрации Нуримановского района Вилдан Ситдиков.

СИТДИКОВ ВИЛДАН,

Администрация муниципального района Нуримановский район Республики Башкортостан
Автор:
Читайте нас