– Проект получил жизнь в сентябре 2022 года по инициативе ребят нашей республики. В каждом вузе через открытые выборы студенты определили актив самоуправления. На старте мы поделились с ребятами современными инструментами работы в студенческих объединениях, а сегодня провели первое большое мероприятие «Студенческого кластера». Надеюсь, что работа форума будет полезна и мы сможем создать сообщество, где будем обмениваться идеями свободно и открыто, – рассказал заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по молодежной политике Вито Сабиров.
Гостем и спикером форума стала председатель XI и XII созывов Студенческого совета РАНХиГС
Дарья Попова. В рамках программы Дарья поделилась инструментами и форматами, которые используются в работе студенческих организаций федерального уровня. В течение последующего месяца студенты в своих вузах будут заниматься проектным менеджментом, проведут открытые дни студенческих самоуправлений, а по итогам примут участие в главном студенческом форуме 2023-го года.
– Сегодняшнее мероприятие является еще одним подтверждением необходимости объединяться и двигать студенческое сообщество республики вместе, – комментирует координатор проекта «Студенческий кластер Башкортостана» Азат Кильсенбаев.
Проект реализуется при поддержке Государственного комитета Республики Башкортостан по молодёжной политике, Совета ректоров вузов Республики Башкортостан и Федерального агентства по делам молодежи. Организатор образовательной программы – региональная общественная организация «Лига молодёжной политики».
ШАМАЕВА ЛИЛИЯ,
Государственный комитет Республики Башкортостан по молодёжной политике